Элай

В начале было Слово.. , Оно было в начале у Бога и Оно было Бог. ; Бог есть дух ?

так может быть Слово было Духом, Который был в начале у Бога (Духом сущим во Существе) ?

(сущем в недре Отчем ..)

Д1
Дмитрий 111

Откровение, точно, учит нас, что Бог есть чистейший Дух, не соединенный ни с каким телом, и что, следовательно, природа Его - совершенно невещественная.

Кс
Ксения

«В начале был СВЕТ, и СВЕТ был у Бога, и СВЕТ был Бог. Он был в начале у Бога. Всё чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть. В Нём была жизнь, и жизнь была свет человеков. И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его» .

«Был человек посланный от Бога; имя ему Иоанн. Он пришёл для
свидетельства, чтобы свидетельствовать о Свете, дабы все уве-
ровали чрез него. Он не был Свет, но был послан, чтобы свиде-
тельствовать о Свете».

Yula Bobrovskaya

Человек имеет образ и подобие Бога. Сыны Бога так же имеют этот же образ. Т. е. человек имеет божественный образ и подобие. Бытие 1:26-27

Ан
Анна

Ну вообще то говорят что правильный перевод не /слово/ а /вначале была информация/ дух это может быть СОЗНАНИЕ, три составляющих информация, время, Сознание -/программа/ -творческое начало -БОГ Творец, глина -говорят это просто в смысле /материал/ с него просто все /лепили/ но материал и другим может быть в смысле материя, по /образу и подобию/ наличие сознания.

Diana Adamiya

дух дух

Игорь Седенков

Суть Творца на уровне нашего эгоистического мира непознаваема. О Нём мы можем знать по его воздействию, как дающего нам искру жизни. Творец - свойство, сила отдачи и любви.

Надежда Моисеева

В оригинале звучит : В Начале был Логос. а не слово.

Марк Похилец

2Кор. 3:17 Господь есть Дух. Плохо, что ты отрицаешь Троицу.

Iriska ))))

Слово несколько плотнее духа. Впрочем, оба они лишь ипостаси одного и того же.

Елена Царёва

Новый Завет изначально был написан по-гречески, и слово «Логос» означает как слово, так и мысль, предшествующую миру, таким образом, когда Иоанн пишет в первой главе своего Евангелия, что «В начале было слово, и слово было у Бога, и слово было Бог» , мы можем также перевести этот стих и так: «В начале была мысль, и мысль была у Бога, и Бог был мыслью. Все существует благодаря этому факту (слову-мысли) . В том числе и то, что мы называем жизнью» .

Все, что существует во вселенной, сначала было мыслью, эта мысль проявлялась как слово, звук, который строит все формы и выражает себя, как жизнь в этих формах. Это процесс созидания, и человек, созданный по образу Божию, созидает до определенной степени точно так же. У него есть способность мыслить; он умеет выражать свои мысли и таким образом, когда он не в состоянии осуществить свои замыслы в одиночку, может обеспечить себе помощь остальных, чтобы их реализовать. Но придет время, когда он будет созидать непосредственно словом, исходящим из его уст; однако сейчас он обучается творить другими средствами, чтобы в должное время обладать знанием, как использовать свое слово для непосредственного созидания. Такое обучение абсолютно необходимо. В настоящее время он бы сделал много ошибок. Более того, человек еще недостаточно добродетелен — и мог бы порождать демонические создания.
Источник: Учение розенкрейцеров . Макс Гендель.

Павел Антонович

1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
2 Оно было в начале у Бога.
3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.

14 И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.

Николай Воскобойников

Не получится совратить христиан. У Бога до сотворения был только тот же Бог, что и он сам.