Cemil Saraydar

Может ли инвалид с детства 3 группы работать вулканизаторщиком в автоцехе?

Человек умеет и хочет работать вулканизаторщиком, есть опыт работы. Возраст 30 лет. Вопрос возник при принятии на работу. Имеет ли право предприятие взять на работу по данной специальности работника с 3-й группой инвалидности.

Ирина Алексеева

Если предприятие захочет, то ради Бога.
При заключении трудового договора лицу, поступающему на работу, надлежит предъявить работодателю (ст. 65 ТК РФ) :
- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
- трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
- страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;
- документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
- документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.
Как видим, документ, подтверждающий факт инвалидности соискателя при наличии таковой, среди предъявляемых отсутствует. Трудовым кодексом РФ же запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных ТК РФ и принятыми в соответствии с ним законами и подзаконными актами.

Примечание. В настоящее время нормативных правовых актов, которые предусматривали бы необходимость представления лицом, поступающим на работу, документов, подтверждающих наличие или отсутствие инвалидности, не существует.

Альфия

ЕСТЬ СПЕЦИАЛЬНЫЙ СПИСОК, ГДЕ запрещен вид профессий для той или иной группы инвалидности. И там шиномонтажник не фигурирует. А если не запрещено, то - разрешенно..

Дарья

В каждой больнице (при поликлинике) есть врач профпатолог, надо к нему и он все вам расскажет. Вообще раньше всегда при приеме на работу проходили мед. комиссию и таких вопросов не возникало.