Ваня Канин

Как заставить соседей отдать домовую книгу?

2 года назад умер сосед, собственник 1\2 части дома. Его дети "вступают" в наследство по закону эти 2 года. Дочка-наследница держит у себя домовую книгу. По-моему, так ничего и не оформила.
Мне и дочке нужна "прописка".
Как заставить отдать? Сделать новую нам проблематично - собственник нашей 1\2 свекровь, а свекр очень болен, не отпускает ее надолго. И вообще насколько законно врать в паспортном столе, что книга потеряна и нужна новая, если мы знаем, что книга у наследницы?
Через суд требовать? Это опять затраты и свекрови ходить.. .
Послать телеграмму по месту работы с требованием от дать дом. книгу?

Так наследники и не собственники! Не могут вступить в права наследства, т. к. пропустили срок 6 месяцев!

Говорить нет возможности, не берут трубку, адрес наследницы нам неизвестен, только место работы.
Белый Ветер, а насколько реально с ФМС бодаться по поводу домовой книги? Честно, борьба эта уже поперек горла!

Ребят, ну ткните меня в какой-нить правовой акт, чтобы я туда могла ткнуть начальницу паспортного! (что дом. книга не нужна)
И еще вопросик: если есть справка из регистрационной службы, что в той (не нашей) 1\2 дома никто собственников не зарегистрирован, то паспортный стол должен меня "прописать" или в суд послать?
Начальница там - притча во языцех!

Игорь

Для регистрации необходимо ваш паспорт, документы на 1\2 часть дома (свид. права собственности) и личное присутствие собстенника (ваша свекровь) . Более ни чего не требуется. Домовая книга - это не документ.

Яна Иванова

Для регистрации домовая книга не обязательна.
Если УФМС она так нужна, пусть сами разбираются с вашими сособственниками.

Тамара

поговорить с ними