Виталий Казанков

как заставить соседей оплатить долг?

соседи сдают квартиру, и у них весит достаточно большой долг из-за чего нам не хотят ремонтировать крышу и подъезд. дом старый, немецкий, трехэтажный, трещит по швам. в доме 4 квартиры.

Леонид

жалобу в прокуратуру на управляющую компанию: не хотят делать ремонт

Денис Шкватов

Кредитор с них вправе взыскать решением суда задолженность по жилищ. и комм. услугам, а вы (соседи) - нет.
Еще проще - судебным приказом. если добровольно не исполнят- то исполнит. лист, и приставы взыщут: опишут счета и имущество в счет погашения долга.
Кредиторам лень и судиться и работать- оказывать вам услуги за ваши деньги, гнать в шею надо такую УК,
На бездействие УК, кот. текущий ремонт не делает, жалуйтесь в жилинспекцию. прокуратуру, жалуйтесь в местные органы исполнит. власти.
Требуйте капремонта.
Если есть основания- требуйте обследовать дом в уст. законом порядке м. б. он будет признан непригодным к проживанию, аварийным, тогда расселение по закону.

Светлана Неврова

Мухи отдельно- котлеты отдельно. . Пусть через суд и взыскивают задолженность с соседей, и ремонтируют крышу. . Приставы разберутся и с барахлом соседей и с нанимателями. . В налоговую и ФМС должны сведения передать..

Сергей Рабкевич

УК должна требовать оплату долга с владельцев через суд. Взыщут с любого дохода.