Ирина Агеева

Можно ли рассматривать уклонение от оплаты долгов как мошенничество?

Решением суда установлена задолженность моего должника. Исполнительный лист от 05.10.2009 г. Принято к исполнительному производству 19.05.2011. Дело переходило от одного пристава-исполнителя к другому. В результате взыскан и возвращен мне один процент долга (должник имеет кучу кредиторов, в том числе бюджет). В настоящее время очередной пристав-исполнитель расписался в бессилии: должник нигде не работает официально, хотя все знают, что он работает и имеет доход в виде черного нала. Можно ли рассматривать его действия, как мошенничество (уход от долгов)? Что нужно предпринять мне, чтобы добиться возврата долга?

Я не банк, а физическое лицо. Должник тоже физическое лицо. доход скрывает. Так что и по капле не выплачивает. У меня есть шансы получить хоть что-то?

Ole4Ka Евдокимова

В любом случае "рассматривать" состав мошенничества не вам а следователю. Если он его не усмотрит то увы....

Дмитрий Суслин

нет. он же никого не обманул. а не отдавать долги в банк это не мошенничество, а священная обязанность любого человека.
это при ссср неработающий был тунеядцем. а сейчас все свободны.

Света Ерёмина

Мошенничество очень "труднодоказуемая" статья.
попробуйте доказать наличие умысла на преднамеренное уклонение от уплаты долга.
здесь вряд ли сможете чего-либо добиться - в час по чайной ложке будет долг погашать уже хорошо.

Лена

если следак докажет факт его работы и получения денег даже по черному налу, то спокойно можно будет привязать к мошейнничеству. . но вряд ли будут этим всерьез заниматься