Татьяна Пепелина

Мошенничество при ДТП

Ситуация сложная. Попали в ДТП, виновник -я, выяснилось что моя страховка липовая, страх компании не существует. Потерпевшие и вся его семья названивали, угрожали что испортят жизнь и лучше все решить в досудебном порядке. Провели экспертизу, потерпевшему отдали 100 тыс., написали две расписки и он, и я, что претензий не имеем друг к другу. Теперь страх компания потерпевшего подала в суд, взыскала с меня 48 тыс.руб.
Получается плачевная ситуация, потерпепвший взял деньги и со страховой и с меня. По своей глупости отдала деньги, но расписка есть!
Собираюсь подать в суд на потерпевшего по факту мошенничества, дабы вернуть свои 100 тыс.
Подскажите, имеет ли смысл? и выиграю ли я это дело?

Сергей

Ситуация не особенно понятна, . У потерпевшего был полис КАСКО? А отчет по оценке автомобиля потерпевшего Вы видели? в какую сумму оценили? Возможно, 48 тыс, взыскали с Вас в порядке суброгации. Тогда свои деньги Вы сможете вернуть, предъявив иск о взыскании незаконного обогащения и у Вас есть все шансы это дело выиграть, да еще и проценты взыскать

Николай

Во-первых, по факту мошенничества обращаются не в суд, а в полицию.
Во-вторых, мошенничества со стороны участника ДТП нет, только со стороны продавцов липового полиса.

Вы же можете только обращаться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения на ту сумму, что взыскала страховая (т. е. 48 тыс.) . Остальная сумма вами была выплачена добровольно в рамках вашей договоренности о возмещении причиненного вами ущерба.
Хотя вам никто не мешает требовать взыскания всей суммы в 100 тыс. Просто морально будьте готовы к такому повороту, о котором я предупредил.

Кристина

подайте... за свои права нужно бороться!
а за угрозы можно и отхватить пополной... кто они такие чтоб угражать