Вадим Бартенев

Ложноположительный тест на беременность.

У меня такая ситуация: в прошлом месяце тест на беременность показал положительный результат. Я не поверила и купила второй. Результат тот же. А потом по тесту каждые 2 дня. Всего 9! Это было ещё до задержки. Затем ровно в срок пришли критические дни. Я подумала о выкидыше, но не было никаких болей и месячные шли, как обычно- 3 дня. Побежала к гинекологу и та меня вообще огорошила. Говорит, что и зачатия-то не было. Как это? Девять тестов разных фирм могли ошибиться???

Светлана Кочеткова

Такое бывает:

хорионический гонадотропин человека в небольших количествах вырабатывается в организме по другим причинам, не связанным с развитием в нем беременности. Это могут быть трофобластические опухоли (которые образуются из-за разрастания тех же клеток, что ответственны за выработку ХГЧ) , недавно перенесенный аборт или самопроизвольный выкидыш, прерывание внематочной беременности. Есть медицинские препараты, содержащие ХГЧ, и на фоне их приема тест на беременность также может показывать ложноположительный результат.

Татьяна Моисеева

Как она могла определить, что не было, если она допустим прервалась. На таком сроке это еще даже не выкидыш, а просто самопроизвольное прекращение беременности.

Алексей Евтюхин

при воспалениях хгч может быть повышен