Андрей Додонов
Андрей Додонов

в каких случаях тест на беременность ложноположительный

ЮМ
Юля Матесова

Достоверность современных домашних тестов на беременность достаточно высока, и при правильном их проведении достигает в среднем 97%. Качественный тест позволяет определить беременность уже с первого дня задержки месячных. Однако в ряде случаев результат может оказаться неправдивым.
Ложноположительный результат теста показывает наличие беременности в ее отсутствии. То есть, не будучи беременной, женщина получает две полоски на теле теста. Почему так бывает?
Причины ложноположительного теста на беременность могут быть самые разные. И чтобы понять, почему тест может обмануть, коротко опишем принцип его работы.
На полоску теста нанесен специальный реактив, который реагирует на гормон ХГЧ, связываясь с ним и окрашиваясь в красно-розовый цвет. Полотно теста имеет две зоны: контрольную и тест-зону. Первая создана для подтверждения того, что тест годен к применению (то есть он исправно работает), она реагирует просто на мочу. Вторая проявляется только в случае содержания в моче достаточного количества ХГЧ. Самые чувствительные тесты на беременность способны уловить его уже на уровне 25 мМЕ/мл. К таким показателям гормон хорионический гонадотропин в большинстве случаев возрастает уже к первому дню задержки.о есть фактически тест на беременность определяет не саму беременность, а повышенный уровень ХГЧ в моче человека. В норме он повышается только у женщин и только после закрепления оплодотворенной яйцеклетки в матке: формирующаяся плацента (а точнее хорион) начинает продуцировать этот самый хорионический гонадотропин человека, который в первые недели беременности стремительно возрастает, удваиваясь каждые два дня и достигая своего пика на 8-11 неделе. Но рост ХГЧ в организме (и в частности в моче) человека может быть вызван не только беременностью, и в принципе тестом могут воспользоваться даже мужчины для определения его уровня, что может стать ранней диагностикой развития опухоли в организме.

Алексей Клименков
Алексей Клименков

если тест некачественный

Сергей
Сергей

если показал 2 полоски - практически 100 процентов результат положительный.
Если одна - то зависит от срока и наличия бер-ти.
Результат не зависит от цены теста.

Похожие вопросы
в каких случаях тест на беременность бывает ложноположительным? (полоски две, беременности нет) ?
Вам когда-нибудь тест на беременность показывал ложноположительный результат?
ложноположительный тест??
Ложноположительные тесты или беременность?
Попадались ли вам ложноположительные тесты на беременность?
Может ли тест на беременность дать ложноположительный результат из за приема бадов Vision ?
из за чего появлеться ложноположительный тест на беременность?
Ложноположительный тест на беременность.
Ложноположительный тест на ВИЧ при беременности. Может ли такое быть?
может ли тест показать ложноположительный результат и в каких случаях?