Андрей Додонов

в каких случаях тест на беременность ложноположительный

Юля Матесова

Достоверность современных домашних тестов на беременность достаточно высока, и при правильном их проведении достигает в среднем 97%. Качественный тест позволяет определить беременность уже с первого дня задержки месячных. Однако в ряде случаев результат может оказаться неправдивым.
Ложноположительный результат теста показывает наличие беременности в ее отсутствии. То есть, не будучи беременной, женщина получает две полоски на теле теста. Почему так бывает?
Причины ложноположительного теста на беременность могут быть самые разные. И чтобы понять, почему тест может обмануть, коротко опишем принцип его работы.
На полоску теста нанесен специальный реактив, который реагирует на гормон ХГЧ, связываясь с ним и окрашиваясь в красно-розовый цвет. Полотно теста имеет две зоны: контрольную и тест-зону. Первая создана для подтверждения того, что тест годен к применению (то есть он исправно работает), она реагирует просто на мочу. Вторая проявляется только в случае содержания в моче достаточного количества ХГЧ. Самые чувствительные тесты на беременность способны уловить его уже на уровне 25 мМЕ/мл. К таким показателям гормон хорионический гонадотропин в большинстве случаев возрастает уже к первому дню задержки.о есть фактически тест на беременность определяет не саму беременность, а повышенный уровень ХГЧ в моче человека. В норме он повышается только у женщин и только после закрепления оплодотворенной яйцеклетки в матке: формирующаяся плацента (а точнее хорион) начинает продуцировать этот самый хорионический гонадотропин человека, который в первые недели беременности стремительно возрастает, удваиваясь каждые два дня и достигая своего пика на 8-11 неделе. Но рост ХГЧ в организме (и в частности в моче) человека может быть вызван не только беременностью, и в принципе тестом могут воспользоваться даже мужчины для определения его уровня, что может стать ранней диагностикой развития опухоли в организме.

Алексей Клименков

если тест некачественный

Сергей

если показал 2 полоски - практически 100 процентов результат положительный.
Если одна - то зависит от срока и наличия бер-ти.
Результат не зависит от цены теста.