Юл
Юлия

АРИТМИИ! Делал повторно суточное мониторирование.. . Объясните пожалуйста

Ранее делал - были зафиксировали несколько случаев АВ блокады 2 степ. Тип 2... Принимал Анаприлин.
Вот собственно из за этого и делал повторно.. .

Коментарии к холтеру - ритм синусовый, в дневные часы 63-107 уд. в мин. , ночью 56-90 уд. в мин. (Заснул я где-то в 5 утра. неудобно было спать с аппаратом... )
эпизоды урежения синусового ритма в ранние утренние и утренние часы ( 0.5-11.00) 47-52 уд. в мин.
В течении суточной записи эпизоды синусовой аритмии, в ночные и ранние утренние часы эпизоды миграции с/в водителя ритма.
В разное время суток зарегистрирована единичная одиночная предсердная и нижнепредсердная экстрасистолия. (18 эпизодов) .
АВ блокада не зарегистрирована.. .

Еще делал ЭХО сердца. Сказали что все хорошо. Только пролапс митрального клапана 1 ст.
Делал рентген легких фронтальный вроде бы и боковой. Тоже все хорошо.
Щитовидную очень расхвалил врач. Говорит что в наше время очень хорошая.. .

Что это значит? И что делать с этими аритмиями? Насколько это сложно или опасно? как лечить? Может ли это быть ИБС?
Огромное спасибо заранее за ответы...

Виталик Моисеев

Из всего изложенного основного внимания требует АВ-блокада 2ст. Есть ряд лекарств, в том числе анаприлин, которые могут ее провоцировать. Поэтому нужно быть осторожнее со всеми В-блокаторами. В принципе это не ваш препарат. Все остальное-это работа вегетативной нервной системы (эпизоды синусовой аритмии, миграция водителя ритма) . Количество экстрасистол за сутки у здоровых людей допускается до 100 (у Вас-18) Предсердные экстрасистолы опасности не представляют, так что можете спать спокойно. По тем данным, что изложены ИБС не выставляется. Лечите свою вегето-сосудистую дистонию, лучше, если лечение будет вообще без лекарств. Избегайте стимуляторов (крепкий кофе, чай, сигареты, стрессы ...). Иногда достаточно просто сменить обстановку или выспаться и проблем с ритмом не будет. Причина в 99% случаев чисто внешняя-Ваше окружение и образ жизни.