Екатерина Рукавичникова

Повторное БЦЖ Стоит ли делать?

Врачи в школе у ребенка 7 лет в школе не нашли следы БЦЖ (хотя прививка новорожденному делалась) Стоит ли делать повторную

На
Наталья

Если проба Манту стала отрицательной (нет пятна после постановки пробы) - то это означает, что поствакцинальный иммунный ответ уже иссяк - обычно так и бывает через 7-10 лет. Показана ревакцинация для выработки иммунитета к туберкулёзу снова. А делать или нет - это уж вам решать, пока не дадите своё письменное согласие - делать не будут. Туберкулёза вокруг много, заболеваемость не уменьшается, а за счёт притока мигрантов из Средней Азии ситуация ещё и ухудшается. Заболеть вполне реально. Так что - думайте...

Ярослав Данилюк

Ревакцинация БЦЖ в 7 и 14 лет обязательна. То что ее нашли, ее и должны были найти.

Одна Такая

По идее надо делать. Но если посмотреть для чего вообще нужны прививки - защититься от болезни, то надо просто иммунитет приводить в норму. И тогда проблем с прививками, возбудителями и аллергиями будет в разы меньше!