Татьяна Глухова

Это хорошо, что Россия колонизировала народы?

Россия присоединяла тер-ии. А вместе с ними и многие народы. Они вопят, что русские принесли только вред. На самом деле Россия делилась технологиями, изобретениями. Давала защиту, материальное довольствие. Развивала народы с феодального до кап. и соц. строя. Приобщала к мировой культуре, спасала от геноцида китаез и осман. Строила больницы, школы, сады, дома, памятники, оперные театры.
А народы "колонизированные" Россией, пользуясь этим, кричат об угнетении, разрыву с нац. культурой. Правда ли это?
Сижу и думаю, что случилось бы с нынешним Казахстаном, если бы его колонизировала Англия. Что бы случилось? Или вторглись китайцы и вырезали, как остальные племена.
Правы ли эти народы, оскорбляя Россию?
России должны принадлежать ВСЕ города Казахстана, ибо она выстроила их, а получила неблагодарность.
России должна принадлежать вся инфраструктура, ибо она построила ее.
Если бы не Россия, от нас осталось бы лишь воспоминание, или мы бы ходили с китайскими лицами.
Россия непосильно развивала колонии, отправляла 10 миллионов рабочей силы, прекрасных специалистов в "колонии".
Россия отдала нам земли, на которых мы пасли скот, а она строила города и села, развивала эту землю, вкладывая миллиарды.
Так как нам относиться к русским? Как к благодетелям или "колонизаторам". Или просто, как к экономическому партнеру? Какие перспективы дает нам каждая политика по отношению к России.
P.S Ни Россия, ни СНГ, за исключением может быть, Беларуси и Украины, еще нескольких гос-в, не хотят образования "Нового Союза". Россия устала тратиться на "колонии".

Vladimir Konovalov

Да, хорошо, что Россия, а не Европа. Иначе казахи жили бы сейчас в резервациях и потешали туристов.
А как жить дальше - вам решать. Вот вы тут китайцев правильно упомянули.. . Если России сложно контролировать свою территорию при 140 - миллионном населении, то Казахстану территорию сопоставимую по размерам с Россией при населении в 17 миллионов - ещё сложнее.

Абдурашид Чиллаев

Ну как-то народы, которые Россия не колонизировала, живут? Не жалуются что их Россия не колонизировала?
Вот так бы и колонизированные жили-не тужили.
Многие из них, превосходили Россию по уровню культуры, но дикари победили.

Надежда Королева

Прошло 6 лет, но русявые... Вы никуя нам не сделали. Вы нас только геноцидите. Уезжайте из республик по добру