Кирилл Данилов

Кто использовал в походе GPS-трекер?

Самонадеянная 18 летняя дочка идет на Лофотены в поход, с двумя неизвестными парнями (найдены по объявлению) ! Посоветовали дать ей с собой GPS-трекер. Обьясните пожалуйста принцип его работы как можно доходчивее. Куда он будет передавать координаты? Стоит ли его покупать? Храни ее Бог. Мама.

Тимур Таланцев

Принцип работы прост - трекер с определённым интервалом определяет координаты своего местонахождения и отсылает их через сотовую сеть в том или ином виде (смс, gprs данные и т. д.) . А вы можете, таким образом, отслеживать местоположение трекера (при помощи компьютера или смартфона) . Некторые модели имеют функцию передачи тревожного сообщения (кнопка SOS).

Важное условие: маршрут похода должен находиться в зоне покрытия сотовой сети, иначе трекер не сможет передавать данные о местоположении.

Ир
Ирина

http://ru.wikipedia.org/wiki/GPS-трекер

Принцип работы - определяет координаты по GPS и передаёт их (обычно по сотовой сети) куданить куда вам надо (например на телефон/компьютер) . Главное что стоит учесть - если данные передаются через сотовую сеть (а в большинстве трекеров так и есть) - работать он будет только в зоне действия сотовой сети и только при наличии денег на симкарте (а в роуминге без местной симкарты это может быть дороговато).