Хасан Худояров

почему при расчете пособия по БиР, В НЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТОГО РАБОТАЛА ЖЕНЩИНА ИЛИ НЕТ, все доходы делят на 24мес?

хотя общий стаж работы всего 10 месяцев (Ранее являлась студенткой) , пособие по беременности и родам делят на 24 месяца? можно ли как то сократить эту цифру (24 месяца) или в любом случае начисления будут по МРОТ? знакомый бухгалтер сказала, что нужно писать заявление. кто знает истину?

Александра Сидорова

позвоните в отделение соцстрахования и спросите лучше у них.

Виктор Вашкулат

для вас эту цифру, 731 календарный день, сократить ни как нельзя. таков закон.
пособие по БиР в 2013 считается по формуле:
(з/пл 2011 + з/ пл 2012) / (731 - дни больничных, отпусков по БиР, по уходу за ребенком) х 140
т. к. вы не работали, то исключаемых периодов у вас не будет и ваш заработок за 2012 г. разделят на 731 к. д.
звонить куда-либо бесполезно, ни кто, кроме президента, федеральный закон не изменит.