Иван Головащенко

Как вы думаете, это непедагогично? у моего брата есть друг в школе и он ради дружбы с этим мальчиком готов на все, а он

не знает с кем он хочет дружить, поэтому ставит условия - если ты то-то, то я с тобой буду дружить. Иногда это доходит до того, что мой брат делает дурацкие поступки. И сегодня я к нему подошла и спросила, зачем он так делает, я не умею разговаривать с детьми особо, поэтому мне кажется, что получилось грубо. Но я сказала, чтобы он не обижался и чтобы больше так не делал. Как вы думаете, правильно я поступила или не нужно было лезть в их дела и тем более подходить к нему, я ж ему не мать, чтобы воспитывать и не учительница. Просто меня это сильно стало раздражать. Подскажите, пожалуйста

Де
Денис

Обратите лучше внимание вот на что.
Ваш брат очень легко поддается влиянию. Сейчас его авторитет - друг, позже появится кто-то еще. В подростковом возрасте поступки, совершенные из-за желания кому-то угодить, могут быть уже совсем не детскими.
Попробуйте понять, почему так происходит. Возможно, у ребенка низкая самооценка. Возможно, есть какой-то пробел в его отношениях с родителями. Попробуйте это исправить.
А друг... ну сказали и сказали, ничего страшного. Если вы ему не угрожали, конечно)

Наталья Резаева

Ты сестра и помогать брату - это твоя обязанность. поэтому ты сделала правильно. Посоветуй брату найти другого друга. Это не нормальная ситуация, это не дружба.
Ты ведь знаешь, что когда человек так себя ведет, это значит, что он жружить и не собирается, он пользуется этим.

Денис Полоротов

Я маму редко слушала, а вот брата всегда, т. ч. родители могут не пробиться сквозь затуманенное детское сознание, а сестра может.

Павел Титов

это нормально
он же брат, кто ж его научит и предупредит и поговорит с ним, если не сестра.. .
Родители часто кажутся нам людьми другой эпохи.. .
а сестра тут, рядом и понимает всё лучше, ты правильно делаешь
но не диктуй ему условия, не дави и не обвиняй, а задавай вопросы, пытаясь на них ответить, он сам всё поймет и это станет ЕГО УБЕЖДЕНИЕМ

если его хотят использовать, он это сам поймёт
и сделает выводы

поговори с ним не один раз, спроси, что такое марионетка и пр

Юрий Сизов

мальчик-шантажист просто паразитирует на своём как-будто друге. многие избалованные дети так себя ведут, меня это тоже не оставило бы равнодушной. может быть, стоит больше общаться с братом, знакомить его с другими детьми, поднимать его самооценку?

Степан

Ваш брат нашел себе кумира. Это пройдет, когда друг перейдет границы (в этом возрасте срыв произойдет всенепременно) . Чем все закончится, покажет жизнь. Но! Вас брат все равно не послушает. Просто наблюдайте и ненавязчиво направляйте брата.

Андрей Пронин

вмешиваться надо, дети еще не умеют строить отношения, а брату надо объяснять, что он -ЛИЧНОСТЬ, а не стадо, и что за ним должны ходить, а не он, и что тот - подлый человек, больше литературы надо читать, общаться. приводить примеры, чтоб дети учились отделять зерна от плевел.

Володина Елена

Брат в беде, но вы поступили неправильно.
У брата психологическая зависимость от друга. Но помогать надо грамотно. А выплескивая свое раздражение, вы помогаете не брату, а себе. Разрядиться. За счет брата. Которому и без вас плохо.
Изучайте психологию сами или к психологу. И купите Библию и перестройте жизнь по ней.

http://www.soulfit.ru/zavisimosti_ot_cheloveka/

о зависимости