Ирина Можаева

Вопрос для тех кто развил музыкальный слух

Как вы развили музыкальный слух не имея его от природы? мне не нужен абсолютный слух, достаточно лишь определять нотные интервалы на слух
(хочу писать свою музыку)
P.S. не могу ходить на сольфеджио, умею играть на гитаре по нотам

Ириша Аникеева

интервалы нас учили определять по знакомым песенкам
например ч4 (чистая кварта) - это интервал с которокго начинается гимн России
м6 (малая секста) - история любви
б6 (большая секста) - в лесу родилась ёлочка
и т. д. подбери песенки на все интервалы и будешь их определять на слух.

Кореянка

Скорее чувство ритма и такта. Попробуйте метроном.

Елена Трелина

Сольфеджио, это основной предмет, на который нужно ходить. Пение нот без сопровождение, другие музыкальные вещи, а не только слух реализуется на уроках сольфеджио. Поверь мне, я очень хотел научиться играть на баяне. Умирал, когда держал его в руках. Подбирать песни на слух, этим можно заниматься, в свободное время. Заказал по почте массу музыкальной литературы и самостоятельно стал осваивать инструмент. Короче, ноты я выучил, все несложные мелодии играл только правой рукой (не мог соединить правую руку с левой) . Пришлось поступать в музучилище. Взяли с горем пополам. 4 года адского труда. Чтобы писать музыку, нужно в обязательном порядке знать "гармонию"-есть такой предмет. .Удачи

Attila

всё понимаю
ТЕНИКУ // СОЛЬФЕДЖИО - МОГУ ПОНЯТЬ
ВКУС РАЗВИТЬ = НЕЛЬЗЯ
ВКУС - ТИПА ЛЕММА? ДОКАЖИ
ТОЛЬКО ЗАЧЕМ?
НА ВКУС И ЦВЕТ = ВСЕ (фломастеры одинаковы=КРАСКИ ЧЁРНО-БЕЛЫ)
ЦВЕТ ВИДИШЬ ТОЛЬКО КОГДА ПОНИМАЕШЬ

Алексей Баканов

От природы хороший слух и голос, только, к сожалению не пользуюсь этим