Екатерина Игнатьева

А Среди вас есть такие, кто развил какую-то способность музыкального слуха или есть абсолютный?

Dmitriy Sytnyk

Как то англичане проводили исследования у ко го врожденный музыкальный слух. У какого народа. Оказалось что на первом месте Корея. У них, почти у каждого врожденный музыкальный слух. То есть каждый кореец мог бы стать моцартом или чайковский, но историческая бытовуха и традиции этого не разрешают и им не до этого.

Нина Гончаренко

У меня приобретенный абсолютный слух, но это не прибавляет таланта, а иногда даже отвлекает.

Сергей Цибульский

Музыкальный слух или есть, или его нет (медведь на ухо наступил) . Если слух есть, и Вы можете безошибочно напеть или подобрать на слух мелодию и гармонию (аккорды) , но не можете точно определить тональность и конкретные ноты, то с большой долей вероятности слух можно сделать абсолютным. Но для этого музыкой надо заниматься профессионально, в частности, сольфеджио. Имея абсолютный слух, Вы сможете, услышав звук или мелодию, точно назвать ноты, из которых она состоит и сразу безошибочно сыграть ее на инструменте в нужной тональности или странспонировать.