Татьяна Вертякова

Что такое десу? Фанатики японских мультиков так говорят постоянно

Юр
Юра

Закорючка, которую японцы ставят в конце предложения, дабы придать ему вежливый оттенок.

Ка
Каин

です - связка "есть, является, представляет собой"; в наст. вр. обычно не переводится.

Александр

К первому ответу могу добавить, что есть такая популярная манга, а также аниме и фильм, снятые по ней, - Desu nto (Тетрадь смерти) . Так вот, это название вообще не переводится на русский язык, а является лишь записью английского «Death Note» знаками катаканы. Предположу, что слово Desu среди фанатов аниме стало популярным именно в значении Смерть, хотя на самом деле с японского так не переводится.