1 1

почему пишется подниматься, а не подыматься

Ирина Ускова

В слове связанный корень -ним-,который есть во многих словах: внимание, занимательный, предприниматель и т. д.

Анатолий

и так и так пишется, просто первый вариант считается более литературным, а второй более просторечным.

Олька Коряпина

а почему пишется "рыться", вместо "рыца"?? Глупый вопрос.

Надя

наверное потому что близкие по значению слова пишутся с И. подними, поднимание, подниму и тд.

Ольга Лисеенко

Забей!
Зачем, тебе это?

Ooo Ooo

Слова подыматься не существует. Можешь посмотреть в словаре.