Константин Медведев

Правду ли говорят, что охранников для гулагов набирали исключительно из УССР?

Жестокие, начальство чтут.
Говорят, коренные сибиряки не соглашались на такую работу. Более того, помогали заключенным гулага.

Г.
Герой .

В арестантском мире вологодский конвой считается самым безжалостным. Поговорку обычно сообщают, подражая вологодскому говору, с ударением на "о". Эта поговорка родилось в середине 20-х годов, когда этапы заключённых гнали в Соловки. От Вологды их сопровождал конвой чекистов, отличавшийся звериной жестокостью и часто применявший оружие. Убийство зэков при конвоировании в Соловки было достаточно обыденным делом, тем не менее "вологодский" конвой резко выделялся среди остальной ВОХРы. С тех пор слово "вологодский" определяет строгого конвоира.

Eric Crause

В советское время говорили вологодский конвой самый злой. У нас прапор был хохол .он в изолятор оперов не пускал. Говорил в мою смену здесь беспредела не будет. Погоняло Мерседес. Было это в Павлодаре в 97ом восьмом году.

Ва
Вася

Тебе заплатят хорошо-и ты пойдёшь, даже побежишь.
А если ещё пообещают освобождение от армии-только пыль с ушей полетит.

Елена Шведова

"Говорят, коренные сибиряки не соглашались на такую работу. "(с)

Среди сибиряков полно украинцев.))

Максим *******

Весьма похоже на правду.

Анастасия Капусняк

Нет.. . Украинцев в охранники не брали за зверства.. . Их направляли на организацию голодомора на Украине и во время войны на уничтожение евреев в лагерях смерти а также для сжигания белорусских деревень (Хатынь - дело рук украинцев)

Екатерина Евгеньевна

Нет ...вы видимо путаете ГУЛАГ с кремлевским полком . До войны полк действительно комплектовался из украинцев, но после войны брать военнослужащих с оккупированной территории не захотели . Поэтому после войны кремлевский полк состоял из призывников с Урала .

Оксана Залецкая

Зоны охраняли часто южане, такая их служба была краснопогонников.