Milena

Почему финляндия, в отличии от эстонии, латвии и литвы смогла отстоять свою независимость в 39-ом?

Катя Стрелкова

Нация, надеявшаяся на помощь Англии и Франции. Сталин устроил блицкриг, после которого ей пришлось сделать территориальные уступки, которые были много хуже того, что СССР предлагал на мирных условиях.

Олег Тен

Финляндию вовсе и не собирались оккупировать, цель была получить только часть территории чтобы отодвинуть границу от Ленинграда. Данную цель СССР благополучно и достиг.

Ксения Гудова

Их линия Маннергейма спасла которую они с 18 года строили

Egen Vorobev

Наиболее энергично и широко комментируется та часть выступления т. Молотова, где говорилось о помощи Англии, Франции и СССР трем Балтийским странам — Эстонии, Латвии и Финляндии — против агрессии, если эти страны окажутся не в силах отстоять свой нейтралитет.

Первое время некоторые деятели иностранной прессы считали вопрос о трех Балтийских странах вопросом надуманным, искусственно притащенным за волосы для каких-то неизвестных целей. Теперь, однако, они вынуждены признать, что такая оценка неправильна, что вопрос о сохранении нейтралитета трех Балтийских стран представляет жизненный интерес с точки зрения безопасности Советского Союза.

А у Финнов была хорошая тактика, а плохая тактика войны была у СССР.

Ел
Елена

Потому что горячии финкие парни.

Артур Шевчук

на независимость никто не покушался - только пугнули чтоб посговорчивее были!
все условия которые СССР предъявил были в итоге выполнены
границу о Ленинграда отодвинули
с финнами обменялись военным опытом - они поняли что на нас лучше не выпендриваться, а мы что бойцам нужна нормальная зимняя форма, что старые танки Т-35 никуда не годятся и что будущее за средними танками
получили ценный опыт обороны (противника) и наступления

Lara Lara

размер имеет значение..: -)...

Малика Тициан

потому что люди успели стать свободными

Светлана Дамиан

Хорошо подготовились к обороне.

Виктор Пришутов

ну, Эстония хоть сейчас независима...