Олег

Как правильно пить чай?

Я чайный фанатик. Подскажите, как правильно пить чай ( дозы) . Чтобы не переборщить, и чем чревата "передозировка" чаем.

Св
Светлана

ртом -раз глоток - два глоточек - три глоток - потом глазками миг миг - потом ууух - ништяк то-как - прям в кайф ващее ))) ☼☼☼

Сергей

Передозировка чаем? Разве что чифир заваришь, тогда еще можно передозировать, глаза будут красные, тахикардия, гипертония. Больше трех глотков делать не стоит.

Ма
Маша

Употребляйте только свежезаваренный чай.
Чай следует заваривать в фарфоровых, керамических или стеклянных чайниках, желательно используя специальные ситечки.
Перед началом заваривания чайник следует ополоснуть два раза горячей водой.
Никогда не используйте для заваривания чая дважды кипяченую воду и крутой кипяток (не ошпаривайте чайный лист) .
Кипение воды проходит 3 стадии. 1 - со дна чайника поднимаются маленькие пузырьки, 2 - группы маленьких пузырьков, которые вызывают легкое побеление и помутнение воды (стадия "Белый ключ"), 3 - стадия "Белый ключ" быстро сменяется бурлением воды и появлением брызг. Не пропустите стадию "Белый ключ", снимите чайник с огня и дайте остыть до 70 градусов.
В чайник засыпается заварка из расчета одна чайная ложка на стакан кипятка, плюс одна чайная ложка на чайник. Для ароматизированных и зеленых чаев норма заварки может быть уменьшена сообразно Вашему вкусу.
Чай заливают кипятком дважды. Сначала на 1/3 объема; через две минуты - полностью, оставляя место для пенки. Пенка - показатель качества чая.
Чайник закрывается легкой льняной салфеткой закрывающей крышку и носик чайника (чай нельзя запаривать, укрывая полотенцами и ватными куклами) .
Правильное время заваривания чая обычно составляет 3-5 минут. Напиток настояный в течении 3 минут - бодрящий, а 5 минут - успокаивающий.
По истечении времени заваривания чайные листья следует удалить из чайника, иначе чай может приобрести горьковатый вкус.
Чай разливается по чашкам и пьется сразу же, не требуя разбавления водой. Ароматические вещества, входящие в состав чайного листа, летучи, поэтому чай сохраняет свой первоначальный аромат в течение 10-15 минут.
Если в процессе настаивания чая появляется пенка, значит, Вы все делаете правильно, если же она не появится - не правильно. Не снимайте пенку - в ней полезные вещества, в том числе эфирные масла, размешайте ее чайной ложкой прямо в чайнике.

Особенности заваривания зеленого чая:
Температура воды - не выше 70 градусов (листья нельзя ошпаривать) .
Чай заливают кипятком трижды. Сначала на 1/3 объема чайника и настаивают 1-2 минуты, затем 1/2 чайника, через две минуты заливают в третий раз 3/4 объема и настаивают еще две минуты. Чаинки зеленого чая в чайнике перемешиваются сами при заливании кипятком, поэтому ложкой напиток не перемешивают. Чай из чайника выливается наполовину, а в оставшуюся часть добавляют кипяток. Зеленый чай заваривают 2-3 раза. Многие специалисты считают, что вторая заварка зеленого чая наиболее ценна, а третья имеет наиболее тонкий аромат.

На
Наталья

В обязательный список предметов классического русского праздничного чаепития входили: самовар или чайник для подогрева воды, подставка или поднос для самовара, сервиз, который состоял из заварника, чайных пар (чашки и блюдца) , молочника и сахарницы, щипцы для рафинада, щипцы для колки рафинада, ситечко для заварника, вазы для сладостей. Воду для чая предпочитали брать родниковую, мягкую. Чай на такой воде получался ароматным и свежим. Способ заваривания была схожей с английским. В русской традиции, правда, заваривать чай принято не так крепко, как в Англии. Чай готовили в заварнике и разливали по чашкам, не разбавляя водой. В случае добавления молока или сливок подогревали их и добавляли в чашки до чая. Традиция делать отдельно крепкую заварку, а потом разбавлять водой укоренилась в рабоче-крестьянской среде, и теперь почему-то считается народным способом. Но учитывая, что чай при таком способе получается значительно хуже, чем заваренный правильно, лучше не использовать его.

Русские традиции чаепития. Существует традиция завершения чаепития. В классическом русском варианте 18-19 века это представляло собой перевёрнутый вверх дном стакан или чашку, поставленную на блюдце. Несколько позже на европейский манер стали класть ложечку в чашку. Чайная ложечка в пустой чашке была знаком того, что гость больше не хочет чаю. Нельзя было дуть на чай, чтобы остудить его, и звякать ложечкой, размешивая сахар. Правила хорошего тона диктовали, что ложечка не должна касаться стенок чашки, а по окончании размешивания не оставаться в чашке. Наливать чай в блюдце и пить из него тоже считалось противным этим правилам. Но, как известно, чай по-купечески опровергал все заморские правила и предоставлял большую свободу за чайным столом.

Чаще всего, люди не задумываются над тем, сколько полезно пить чая и полезно ли вообще, и может ли он навредить.

Существует полезная дневная норма чая-это 10 гр (речь идет о сухом черном чае) и максимум 12 гр.

Слишком большие дозы чая могут навредить, ведь в чае содержится кофеин. Кстати, в среднем, из 1 чайной ложки сухого чая выделяется 0,05-0,1 гр кофеина.

Ел
Елена

Как-то увлекся крепким чаем, потом "съехал" на вполне умеренный и очень доволен. Если чай хороший, то вкус и запах тоже вполне чувствуются. Крепкий не давай чувства утоления жажды. Я сейчас на среднюю кружку 300 мл сыплю меньше половины нормальной чайной ложки. Но вообще сыплю на глаз. Можно щепоткой приноровиться. Вообще, руками трогать то, что будешь употреблять - какое-то шаманство. А ведь любовь к чаю, заваривание его для себя и т. д. - сродни этому. ))
Еще хочу сказать, что открыл для себя следующее: летом, в жару, классно пить чай по-восточному, т. е. заваривая в чайнике и наливая по глоточку в пиалу и сразу выпивая. Получается, что чай горячий (как, впрочем и должно быть) , а посуда холодная. От нее не пышет жаром и она не обжигает. А когда становится прохладно, то появляется желание вновь налить кружку и как-бы согреться от нее, подержать в руках, поближе к себе.

Св
Светлана

Прихлёбывая!! ! :))))))))))))))))