Анна Горячева

Вопрос серьезный, для людей сталкивающихся с данной проблемой или к специалистам, строить догадки и сама могу. Суть ниже

В молодости-юнности я была очень решительной девушкой, уверенной, расставляла приоритеты, цели, будто с батарейкой везде успевала и учится, и работать, и спортом заниматься, и гулять, общаться с людьми. Вышла замуж, родила, ребенка, развелась и все.... Вроде и развод давным давно пережила и человек молодой появился, за ребенка прям благодарна, что имею дочь. Но вот стала какой то неуверенной, ничего не успеваю, да и стремится к чему то перестала. Поначалу просто казалось, что материнство меня изменила, стала больше ценить жизнь и радоваться, но со временем поняла и то, что больше ни к чем у не стремлюсь.... Пыталась жить как раньше, работа, тренировки, а да, чуть не забыла еще и хобби у меня есть, шить люблю. Так вот все меня выматывало и я быстро здавалась, бросала новую работу, тренировки, даже хобби иногда.. . Дайте совет, хочется жить полноценно, работать, создать семью новую, развиваться.... Может как то постепенно? Но с чего начать?

Елена Пятова

Может пора просто делать то, что хочется, а не то, что якобы нужно? Делай что нравиться, что не нравиться - не делай.. . Вот и весь секрет...

Александра Кузнецова

Для начала необходима консультация врача.
Проявления депрессии:
Эмоциональные проявления:
тоска, страдание, угнетенное, подавленное настроение, отчаяние; тревога, чувство внутреннего напряжения, ожидание беды; раздражительность;
чувство вины, частые самообвинения; недовольство собой, снижение уверенности в себе, снижение самооценки; снижение или утрата способности переживать удовольствие от ранее приятных занятий;
снижение интереса к окружающему; утрата способности переживать какие-либо чувства (в случаях глубоких депрессий) ; депрессия часто сочетается с тревогой о здоровье и судьбе близких, а также со страхом показаться несостоятельным в общественных местах.
Физиологические проявления:
нарушение сна (бессонница, сонливость); изменение аппетита (его утрата или переедание) ; нарушение функции кишечника (запоры); снижение сексуальных потребностей; снижение энергии, повышенная утомляемость при обычных физических и интеллектуальных нагрузках, слабость;
боли и разнообразные неприятные ощущения в теле; (например, в сердце, в области желудка, в мышцах) .
Поведенческие проявления: пассивность, трудности вовлечения в целенаправленную активность; избегание контактов (склонность к уединению, утрата интереса к другим людям); отказ от развлечений; алкоголизация и злоупотребление психоактивными веществами, дающими временное облегчение.
Мыслительные проявления: трудности сосредоточения, концентрации внимания; трудности принятия решений; преобладание мрачных, негативных мыслей о себе, о своей жизни, о мире в целом; мрачное, пессимистическое видение будущего с отсутствием перспективы, мысли о бессмысленности жизни; мысли о самоубийстве (в тяжелых случаях депрессии); наличие мыслей о собственной ненужности, незначимости, беспомощности; замедленность мышления.

Депрессия причины, лучший ответ
http://otvet.mail.ru/question/83407179
О лечении депрессии, антидепрессантах, лучший ответ
http://otvet.mail.ru/question/77862266/
Депрессия, лучший ответ
http://otvet.mail.ru/question/79028153/

Раиса

Первое с чего начать, ПО ПСИХОВАТЬ, устроить огромную истерику, что б прям всем в округ мозг вынести, а дальше все само пойдет.. . Обсуждению не подлежит, доказанный метод!

Юл
Юлия

Начать с нахождения цели. Понять чего тебе реально хочется? Если ничего не хочется, то никакие начинания не помогут. Это похоже на депрессию.