Анна Рагулина

имеют ли право спрашивать паспорт при возврате товара в магазине?

Делал возврат товара в магазине и мне сказали что без паспорта не вернут мне деньги, имеют ли право в магазине требовать мои паспортные данные для возврата товара? если да то каким законом, пунктом статьёй они руководствуются?

я просил назвать закон - пункт и статью а не читать домыслы и отсебятину про несовершеннолетних.

Денис Рыжов

Только в случае если есть основания полагать что вы несовершеннолетний. Дело в том что несовершеннолетние не обладают полной дееспособностью и продавец имеет права требовать подтверждения сделки от законного представителя.

Отсебятину? Вообщето это положения Гражданского Кодекса РФ. Ну раз умный такой домысливай сам сиди.

Юля Крапивина

Возвращая деньги магазин проводит операцию возврата через расходный кассовый ордер. Там обязательно указываются паспортные данные получателя денег. Эта форма утверждена и проверяется налоговой.
Смотрите Налоговый кодекс РФ.
P.S.В заявлении паспортные данные указывать необязательно, но их всё равно придётся "засветить".(см. выше). Просто заявление с паспортными данными приобретает более силу юридического документа.

Типовые правила эксплуатации ККМ при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденные Письмом Минфина России от 30.08.1993 N 104; Положение "О правилах организации наличного денежного обращения на территории РФ", утвержденное Указанием ЦБ РФ от 5 января 1998 г. N 14-П (в ред. Указаний ЦБ РФ от 22.01.1999 N 488-У, от 31.10.2002 N 1201 -У) ; Порядок ведения кассовых операций в РФ, утв. Указанием ЦБ РФ от 22 сентября 1993 г. N 40; Указание ЦБ РФ от 26 декабря 2006 года N 1778-У "О признаках платежеспособности и правилах обмена банкнот и монет Банка России", Указание ЦБ РФ от 20.06.2007 N 1843-У (ред. от 28.04.2008) "О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя".

Яша Кононов

в питере ВСЕГДА при возврате требуют паспорт.

Мария Капусткина

Нет, главное что у вас есть чек. Незабудьте написать отзыв в книге жалоб и предложений

Миша Розов

Действительно, при чем тут паспорт?

Ел
Елена

Обязаны требовать. В платежных документах на возврат денег должна быть указана Ваша личность по паспорту.