Арсен Бахшиян

Если Бога изображают . как око всевидящее. то он просто наблюдатель. но никак не участник событий?

Ла
Лана

Ну, это же масонский символ. Масоны так видели. С тех пор представление оБоге претерпели кое-какие изменения. Смешно Богу наблюдать за каждым из нас. Вы в состоянии уследить, чем занимаются электорны атомов, из которых состоит Ваше тело? А тем более - наказать или поощрить "кого-то" из них?
Бог безмерен. А мы -его частички, гораздо меньшие в пропорции, чем электроны нашей оболочки.
Наш Творец (частица Бога, побольше нас, но столь же неизмеримо малая по сравнению с Богом) дал нам эту игру. О, я сейчас цитатку найду.
"Наш Творец
– остается непостижимым, пока мы пребываем в мире человеческого существования;
– создал план того непрерывного процесса, частью которого мы являемся;
– задумал этот процесс с определенной целью, выходящей за рамки нашего понимания;
– при необходимости вносит в этот процесс поправки и улучшения;
– устанавливает простые законы, которым подчиняется весь наш мир;
– не требует никакого поклонения, признания и служения;
– не наказывает за „грехи“ и „дурные поступки“;
– не вмешивается в нашу жизнь. "

Михаил Поборуев

ваши родители, видящие вас - просто наблюдатели, но никак не участники событий?

Виталий Евстигнеев

Наш Творец связан с нашим Тонким телом ПУПОВИНОЙ, которая не разрывается при нашем рождении и потому Он не только знает наши мысли и видит наши радости и несчастья, но и постоянно протягивает нам свою Руку Помощи, но Рука эта в большинстве случаев повисает, не замеченная нами или грубо отвергнутая.

Виктория Мусакаева

И участник. Но не всегда Бог может вмешиваться так, как хочет. Бог полностю всемогущ над нашим миром, но Бог не всемогущ над собой. И есть то, что Бог вынужден делать по своим внутренним свойствам и по правилам, которые из этого следуют. Бог создал нас для своей цели, потому что был вынужден это сделать. И Бог был вынужден поместить нас именно в несовершенный мир, чтобы использовать нас именно в этих условиях. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно. Всякий раз, когда действие Бога не следует прямо из любви и справедливости, это действие Бог делает по необходимости.