Кирилл

Почему Иисус так ревностно относится к браку?

8. Но если и женишься, не согрешишь; и если выйдет замуж дева, не согрешит. Но скорби по плоти будут они иметь, а я оберегаю вас.
(Первое послание к Коринфянам 7:28)
38. Поэтому, кто женится на своей деве, хорошо поступает, а кто не женится, лучше поступит.
(Первое послание к Коринфянам 7:38)

Юлия

Это не Иисус, это Апостол Павел.

Шамиль Саидов

На то есть множество причин!

Привязанность, похоть, ревность, страдания... это вызывает более тяжелые последствия и грехи!
А это преграда для духовного роста.

Брак семья-замечательно.. .
С этим нет проблем-если можешь контролировать себя: чувства, желания, мысли... и направлять их в верное русло, не привязываться к материи и стараться не брать верх -друг над другом!

Леха Каурцев

брак честен и ложе нескверно, но девство Выше этого

Наталья Бакалова

И, что здесь от Христа?) ) Об этом говорится в другом месте, Вика.) ) Брак - божественное повеление человеку от момента создания, и естественно, что брак, (а не похоть) благословляются Им.

Zoka Mister

Думаю, потому, что Иисус подразумевает, что человек в своей земной жизни именно в браке может проявить свои истинные чувства - любовь, верность, преданность, самоотверженность и т. п. Ведь Церковь называется в Библии невестой, а Иисус - женихом. Это предполагает, что невеста не останется навечно таковой, по крайней мере в Библии не говорится иного.. .
Может, Бог судит о духовной зрелости человека и по его отношению к своей семье (не только, конечно, но это немаловажно).

Дмитрий

а кто не женится, лучше поступит. "
и это-ревностно к браку?

Юлия Кудрявцева

Это апостолы так относились) Иисус про брак говорил немного)

Natashenka Lebedeva

Это слова апостола Павла, а не Иисуса Христа. И в 38 стихе говорится не о женитьбе, а о выдаче замуж дочери. Между 28 и 38 стихом апостол Павел объясняет свою мысль. Неженатый мужчина и незамужняя женщина в вере замботятся о том, как угодить Господу, а не супругу (человеку). Значит больше преданы Богу, больше живут духовной жизнью и ближе к Царствию Небесному

Sergei

«Что Бог соединил одним ярмом, то человек не должен разделять» (Матфея 19:6). Создатель основал брак, когда привел к первому человеку, Адаму, его жену, Еву (Бытие 2:21—24). Иисус Христос, который, находясь в то время на небесах, был очевидцем этого события, позднее подтвердил, что, соединенные узами брака, Адам и Ева должны были оставаться вместе всегда. Ему принадлежат слова: «Разве вы не читали, что сотворивший их с самого начала создал их мужчиной и женщиной и сказал: „Поэтому мужчина оставит отца и мать и прилепится к своей жене, и двое станут одной плотью“? Так что их уже не двое, но они — одна плоть. Итак, что Бог соединил одним ярмом, то человек не должен разделять» (Матфея 19:4—6).

Иисус не имел в виду, что браки заключаются на небесах. Словами «что Бог соединил одним ярмом» он подтвердил, что брак установлен самим Богом и поэтому к нему нужно относиться как к священному.

Амирхон Мансуров

Некоторые вещи, которые говорил Иисус Христос могут напрямую относиться именно к левитам, и то не в прямом смысле.
Причина проблем с сексом и половым поведением в том, что человек от природы не получает всего знания, нужного для понимания жизни. Одно из этих знаний - о сексе. Вот оно. Половое желание - это воля тела. У человека два вида полового сношения - для зачатия и для удовольствия. Для удовольствия в женщину не входят. Занятие любовью с проникновением предназначено только для зачатия. Занятие любовью без проникновения предназначено только для удовольствия. Верность в семье - это любовь с проникновением только в семье. У человека два вида полового поведения - семья и удовольствие. Из-за непонимания себя люди смешивали эти два вида полового поведения, отчего возникали проблемы.
Причина всех психологических проблем в том, что человек от природы не получает всего знания, нужного для понимания жизни. Теперь всё нужное знание известно. Вот оно. Бог не всемогущ над собой. Половое желание - это воля тела. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно. Любая психологическая проблема или прямо следует из отсутствия этого знания, или отсутствие этого знания не даёт решить какую-нибудь другую проблему.