Alexandra

Подскажите у большой яблони есть побеги

Подскажите, у большой яблони в заброшенном саду есть побеги около метра высоту. Можно ее пересадить? Как привить культурный сорт на молодую яблоньку.

Дарья Кузьмичёва

На молодую яблоньку привить можно. Способов прививок много. Сообщите диаметр штамба, и я вам подберу способ. Ну а пересадить невозможно, оно же у вас большое.. . Сроки прививки кончились, но я вам посоветую альтернативное решение вашей задачи. Метровые ветви можно легко сгибать и уложить под землю, не отделяя их от ствола. Землей накрываете среднюю часть побега. Основание и верхушка остаются вне земли. (см рамножение отводками) После укоренения можно ветку отделить от дерева и пересадить как новый саженец.

Александр Фатюхин

Можно сделать и то и другое. Только пересадить в этом году и если примется, то прививать не раньше весны следующего года до распускания почек. Способы прививки можете посмотреть в литературе по садоводству.