Татьяна Шиманская

Увольнение всвязи с уходом на пенсию

Работник в данный момент уже является пенсионером и пишет заявление на увольнение "всвязи с уходом на пенсию" на сколько это правомерно?

Татьяна

В соответствии с п. 5.6 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69, работник может расторгнуть трудовой договор по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ. В таком случае запись об увольнении вносится в трудовую книжку с указанием этих причин. В данном случае производится запись следующего содержания: "Уволен по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации".
Обращаем внимание, что запись в трудовую книжку об увольнении в связи с выходом на пенсию вносится один раз. Если работающий пенсионер пожелал расторгнуть трудовой договор в срок, который ему удобен, то в трудовой книжке указывать второй раз причину "в связи с выходом на пенсию" не нужно - это просто увольнение по собственному желанию.
Т. е. если он уже увольнялся раньше с такой формулировкой, то второй раз уволиться в связи с выходом на пенсию он не может

Ел
Елена

Посмотрите ТК РФ, пенсионер может в любой момент такое написать, и завтра уйти!

В:
Виктория :)

Это правомерно. Вы его не уволили в день его 55 или 60?Им и отрабатывать не надо!