Юра Кожевников

Сокращение и л/н по уходу за ребенком - какой день увольнения? оплата?

По сокращению штата последний рабочий день 13.01.2014г. Нахожусь на больничном листе с 09.01.2014г. При условии закрытия л/н на "себя" и открытия следующим днем л/н по уходу за ребенком - будет ли оплачен л/н по уходу за ребенком? и какова будет дата увольнения - последний день л/н или следующий за ним рабочий день?

Приказ на увольнение еще не подписывала, трудовую не получала. Работодатель предупрежден, что я нахожусь на больничном. Т. е. фактически еще числюсь работающей. Л/н на "себя" запланирую закрыть во вторник, 28.01.2014г. При этом, скорее всего, буду вынуждена ухаживать за больным ребенком, и не смогу посетить работодателя для увольнения, а также своевременно встать на учет в центр занятости.
Ключевой вопрос - стоит ли оформлять л/н по уходу за ребенком с 29.01.14? Или мне его всё равно не оплатят и можно будет обойтись без длительных очередей к детскому педиатру?

И второй вопрос - какая дата по закону будет датой увольнения - последний день л/н? или первый, следующий за ним рабочий день? Т. к. согласно ч. 6 ст. 81 ТК РФ, увольнение по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности не допускается. Однако в Интернете высказываются различные мнения на этот счет.

Заранее благодарю за ответ!

Юлия

После увольнения в течении месяца оплачивается больничный только по заболеванию бывшего работника. По уходу он вам просто не полагается - вы не работаете

На
Надежда

Больничные оплатят. Увольнение по сокращению во время нетрудоспособности запрещено. Уволят по окончании нетрудоспособности