Анна Матвеева

Подскажите пожалуйста, увольнение по причине " выхода на пенсию" какая статья ТК?

Ev
Evgeshabright

Трудовое законодательство не предусматривает такого основания для увольнения работника, как достижение им пенсионного возраста. Поэтому работника, вышедшего на пенсию, но продолжающего трудиться в организации, можно уволить лишь на общих основаниях, предусмотренных для всех работников ст. 77 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ) . Одним из оснований является увольнение по собственному желанию (п. 3 части первой ст. 77 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ)) .

В соответствии с частью пятой ст. 84.1 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ) запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками Трудового кодекса РФ или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи Трудового кодекса РФ или иного федерального закона. При увольнении работника по собственному желанию в трудовой книжке необходимо ссылаться на пункт 3 части первой ст. 77 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ) .

Учитывая положения п. 5.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. N 69 (далее - Инструкция) , в трудовую книжку работника, находящегося на пенсии и увольняющегося по собственному желанию, необходимо внести запись следующего содержания: "Уволен по собственному желанию, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации".

В соответствии с пунктом 5.6 Инструкции при расторжении трудового договора по инициативе работника по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ, запись об увольнении вносится в трудовую книжку с указанием этих причин.

По общему правилу работник должен в письменной форме предупредить работодателя о своем желании расторгнуть трудовой договор не позднее чем за две недели (часть первая ст. 80 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ)) . Однако согласно части третьей ст. 80 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ) в случае, когда заявление работника об увольнении по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжения работы в связи с выходом на пенсию, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Таким образом, если Ваш работник просит уволить его именно в связи с выходом на пенсию и указывает это в своем заявлении, то в трудовой книжке работника необходимо внести запись следующего содержания: \"Уволен по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации\". При этом работодатель не имеет права требовать от работника соблюдения двухнедельного срока предупреждения об увольнении и должен уволить его именно той датой, которая указана в заявлении.

Alex

Запись в трудовой будет выглядеть так: "Трудовой договор расторгнут по инициативе работника в связи с выходом на пенсию по старости, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации". Написав заявление, вы можете уволиться буквально на следующий день, предупреждать работодателя за 14 дней в этом случае не требуется....

Мария Починкина

Ну вообще то никакая) Увольнение как правило, бывает либо по соглашению сторон, либо по желанию работника. Есть еще несколько причин для увольнения, как со стороны работодателя, так и со стороны работника, но к вам эти нормы не относятся.