Костя Zzzzzzzz

если на одного из супругов наложено взыскание, имеют ли право судебные приставы конфисковать общее имущество

суд возможно вынесет взыскание на меня, и смогут ли судебные приставы забрать из дома наше общее имущество, автомобиль

Ек
Екатерина

Да, могут. Вы живёте вместе, а значит ведёте общее хозяйство.

Юлия

Читайте ст. 45 СК РФ ! 🙂

Ir
Ira

Если обязательство которое взял на себя супруг было совершено в период брака, то вы с ним наравне такой же должник по этому обязательству. И ответ "Ольги И снова" не верен, выделять долю супруга нет необходимости поскольку они должники сообща.

Ти
Тимур

Это общее имущество супругов. Могут забрать.

Алексей

Имеют, кроме имущества приобретённого до брака.

Ан
Антон

по общему правилу действует принцип общего имущества супругов - то есть все что они имеют в собственности - является их общим имуществом, при этом же все долговые обязательства считаются общими долгами супругов, как правильно было отмечено из отвечающих - часть имущества принадлежит каждому из супругов в отдельности и не является общей собственностью - имущество полученной на правах наследования и дарения (если это возможно доказать) , а также имущество полученное супругами до вступления в брак... .

Следует отметить, что в данной ситуации необходимо:
1. При общении с приставами, если все-таки "придут" сразу отметить какое имущество не является совместным, настоять что бы в описи этот факт был отражен - потом в Суде проще будет обжаловать арест и исключении из описи добиваться.
2. Если сумма долга значительная, и взыскание по ней будет производиться некоторое время - месяцы и даже годы,... годы в основном..., то: подпишите с супругом соглашение о разделе имущества, согласно которому он передает Вам все имущество -ВООБЩЕ ВСЕ!... Закон разрешает, Еще серьезнее - оформите развод с разделом имущества (если дети) то и с взысканием алиментов, в то же время размер алиментов Вы можете установить по соглашению с супругом... СМЫСЛ - для удержания из его доходов - зарплаты - суммы долга/взыскания как Вы указали - останется мизерная цифра.. . и Вы не потеряете ВСЕГО И МНОГО.... я так уже делал клиентам... кредиторы приехали, серьезные такие дядьки, а у клиента.... четверть зарплаты после развода с разделом с алиментами и имущества - никакого.. .
Что касается именно автомобиля... его нужно продать - оформив все как положено! и... с этих денег погасить долг перед Семен МихалЫчем (вашим старым товарищем который взял с вас расписку о даче денег в долг - три года назад, а сейчас, продав машину вы с ним рассчитались... он придет в процесс и подтвердит что деньги от вас получил с продажи машины)...

Алексей

Имеют полное и законное право. Даже если вы сожительствуете много лет вместе.
Такие люди долго не разбираются где чьё. Оставят самое необходимое для детей, остальное вынесут
(так было с соседом)

Кс
Ксения

Сперва на него наложат арест. Затем выделят долю. И долю конфискуют.

Светлана

Только если оно не личное кого-то из супругов (должны быть чеки, документы наследования или приобретения) . И не предметы личного обихода (зубные щётки, одежда, т. п.).

Руслан

Если автомобиль единственный, то не смогут конфисковать никак. Разве что арест на продажу сделать. Оформляешь авто по договору купли-продажи за символическую сумму, а еще лучше, по гендоверенности покупать-продавать сколько угодно. С купли или продажи придется 25 процентов выкладывать. Охренеть.