Юлия Мацнева

Долждны ли принять на прием в поликлинике в городе, где я не прописан, но живу?

Славик

несмотря на категоричность, Мари в своём ответе НЕ СОВСЕМ ПРАВА.

---вас должны принять в любой поликлинике любого города, вне зависимости от того, живете вы в нем, прописаны или в гости приехали (цитата из её ответа) ---только в случае оказания ЭКСТРЕННОЙ мед. помощи, ДО СНЯТИЯ ГРОЗЫ ЖИЗНИ.
в плановом порядке вся мед. помощь оказывается в поликлинике ПО ПРИКРЕПЛЕНИЮ.

прикрепляются именно ПО МЕСТУ ПРОЖИВАНИЯ, НЕ прописки.
так что в Вашем случае нужно прикрепиться к ПК, обслуживающей адрес проживания
и вот тогда Вас будут ОБЯЗАНЫ там принимать.

для прикрепления предоставляют паспорт, действующий полис ОМС, заявление о прикреплении (образец в регистратуре или приемной) и документ, подтверждающий ФАКТ ПРОЖИВАНИЯ на территории обслуживания ПК (договор найма, купли квартиры, заявление от человека, у которого живете + копия его паспорта со штампом прописки итд)

основание: Приказ МЗ РФ от 26 апреля 2012 г. N 406н г. Москва
"Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи"

Им
Императрица

Просто обязаны (!), т. к. ты гражданин РФ. По закону гражданин РФ имеет право получать мед. помощь на всей территории России по своему региональному мед. полису. И к поликлинике обязаны прикрепить!

Виктория

С полисом обязательного медицинского страхования вас должны принять в любой поликлинике любого города, вне зависимости от того, живете вы в нем, прописаны или в гости приехали. Это правило действует с этого года. Отказать вам не имеют права. При отказе жалуйтесь немедленно главврачу или в управление здравоохранения, или в роспотребнадзор. Телефоны этих организаций должны быть вывешены на видном месте в поликлинике, а роспотребнадзора (он имеет разные полные наименования в разных областях) - в любом магазине.

Алексей Мольков

Надеюсь вы увидите мой ответ) Я сама сейчас проживаю в Питере, но приехала я сюда из костромы) Я целый год не могла попасть ко врачу. Только плато! А у меня серьезное заболевание, и это было все печально ( В регистратуре тетки всегда твердили: мы не принимаем иногородних! На самом же деле, они просто до ужаса не образованны и не посвещены в темы мед. обслуживания! Мне подсказал один добрый человек, что надо просто съездить в росгострах) А теперь, берете свой полис и паспорт и едите в росгострах медицина, в любой к вам ближайщий, думаю в интернете найдет) И там подаете, либо документы на новый полис, если у вас нет его вообще) Либо просите поставить печать и дать памятку о привязке к поликлинакм, с вас не споросят регистрации, спрашивают со слов адрес проживания и все) Будьте здоровы)

Вячеслав Раевский

Вообще нет ну есть первая помош иногородним

Андрей Холлей

По временной регистрации или за деньги, скорее всего.

Наталья Горбунова

Вреде да. Из деревень и сел ездят же в городские больницы (поликлиники) .
Главное полис не забудь.

Татьяна Бодягина

Об этом лучше спросить в поликлинике. По идее, должны, но будет какой-то порядок прикрепления.

Марина Щиголева

В экстренном случае .Вам ничего не мешает обратиться в ФОНД ОМС ( не путать со страховой компанией) и получить полис по фактическому месту проживания.