Врачи, клиники, страхование
Объясните пожалуйста, могу ли я с полисом и паспортом обратиться в поликлинику другого города РФ? (не по прописке)
И на каком основании, государственная поликлиника может мне отказать в приеме к врачу ? Желательно расписать конкретный закон (или ссылку где можно его найти)
Страховой медицинский полис имеет силу на всей территории Российской Федерации, а также на территориях других государств, с которыми Российской Федерации имеет соглашения о медицинском страховании граждан.
(в ред. Закона РФ от 02.04.1993 N 4741-1)см закон об обязательном мед страховании23.12.2003 N 185-ФЗ)
Можете .В те лечебные учреждения, у которых есть договор с ВАШЕЙ страховой компанией .При наличии возможностей в оказанииПЛАНОВОЙ помощи ( через заявление на имя гланого врача ), Неотложная и экстренная помощь оказывается ВСЕМИ лечебными учреждениями, зам. гл. врача независимо от наличия полиса и паспорта .
Нет такого закона, если полис РФ. К главному врачу.
Цель медицинского страхования – обеспечение гарантированной медицинской помощи гражданам при возникновении страхового случая, что предусмотрено ст. 1 ФЗ «О медицинском страховании…» . В соответствии со ст. 1 «Основ законодательства об охране здоровья… » гражданам Российской Федерации гарантируется право на охрану здоровья, причем данное право является конституционным и, соответственно, неотъемлемым. Кроме того, в ст. 2 «Основ законодательства об охране здоровья… » содержится не допускающее иных толкований указание на доступность медицинской помощи. Соответственно, работники медицинского учреждения, (сюда входят не только врачи, но и обслуживающий персонал) , не имеют права препятствовать вам в реализации вашего законного права, предусмотренного не только федеральными законами, но и ст. 41 Конституции РФ. Право на обязательное медицинское страхование предусмотрено ст. 6 ФЗ «О медицинском страховании…» , причем выбор медицинской страховой организации, учреждения и врача законодатель также оставляет пациенту. Кроме того, этой же статьей предусмотрено право гражданина на судебную защиту своих интересов. Когда у пациента на руках действующий полис обязательного медицинского страхования, отказать ему в бесплатной медицинской помощи, которая предусмотрена Программой ОМС, поликлиника не вправе. Даже несмотря на то, что полис выдан на территории другого субъекта РФ. Не стесняйтесь напомнить об этом в регистратуре поликлиники.
В статье 5 Закона РФ "О медицинском страховании граждан" сказано, что страховые медицинские полисы обязательного медицинского страхования, выданные на территории субъекта Российской Федерации, действуют на всей территории Российской Федерации.
Если уже речь идет о постоянном обслуживании в связи с фактическим проживанием на территории обслуживания данного учреждения необходимо написать заявления на имя главного врача о прикреплении на медицинское обслуживание, что будет защищать интересы и ваши и данного учреждения в том числе при выставлении счетов вашей страховой компании за лечение.
Можете. Единственное, за что может зацепиться поликлиника, так это за прикрепление Вашего полиса в другом месте. А вообще, не имеют права отказать в помощи. Если возникнут проблемы, звоните в свою страховую компанию, там махом все разрулят.
Теоретически можете (и Вам не в праве отказать)!! ! Все расчёты за мед. услуги производятся между поликлиниками без Вашего участия - Вы лишь предоставляете документы! Требуйте! Жалуйтесь в прокуратуру, если отказано! А если отказано, то пусть письменно поликлиника даст ответ и на каком основании отказано, а Вы с этим отказом в прокуратуру - проверить на законность, так сказать!
по идее в полисе написано, что гражданин РФ имеет право получать мед. помощь на всей территории России, но т. к. страховые копании разные, то они отказывают, Министерство здравоохранения над этим работает уже очень давно, так Путин сказал. тоже злая по этому поводу
Можете, но только за экстренной помощью или при остром заболевании. А плановые дела будьте любезны делать по месту жительства, в поликлинике по месту "прикрепления" Вашего полиса.
Конечно можете, на то и полис!!!
т. к с полисом и паспортом предоставляется бесплатное мед обслуживание на территории страны, которой вы являетесь гражданином
Конечно можете отказать не имеют права и даже обязаны принять бесплатно, правда если есть желание в очереди сидеть, а так можно платно пройти идаже без полиса.
можно, конечно
Конечно можете, полис - это государственный документ!
Если отказываются от чего-либо, надо идти к главврачу этой поликлиники, он разберется.