Андрей Семенков

Когда последнего еретика в России сожгли? А то я что то дату найти не могу.

Желательно было бы знать "за что? " и "где? ".

Последний в России приговор к смертной казни через сожжение был вынесен Андрею Козицыну в Яренске в декабре 1762 года. Козицын был осуждён за колдовство на «казнь смертную сжением в срубе» при «собрании народа» [46]. Однако Архангельская губернская канцелярия не утвердила приговор, поскольку указами Сената от 30 сентября 1754 г. и 14 октября 1760 г. был введён мораторий на смертную казнь

Один из ответов, который я бы посчитал лутчшим, был кем то удалён. В этом ответе содержалась ссылка на первоисточники содержащие сведения о ссожжениях еретиков при участии и активном воздействии православной церкви. Так же были удалены коментарии автора ответа. Это простуциирующая политика администрации данного сайта я вно направленная на поддержку православного мракобесия.

Лутчший ответ был удалён модераторами сайта.

Я о сожжении последнег еритика.
Ересь не уголовное и не политическое преступление. Ересь, ещё страшней - преступление идеологическое. Нет страшней вины чем покушение на общественную идеологию. Еретика нужно было ликвидировать чисто, бескровно что б ручки не испачкать, с пафасным возмущением и благостным видом но страшно и жестоко - что б другим не повадно было.
Я не зря этот вопрос в разделе "Религия и вера" задал.
Обратите внимание, при массовости трёпа в данном разделе мы не наблюдаем ни одного православного.
Подевались куда то. Надо же.

Марьям Харламова

еритиков в основном жгла святая инквизиция, а она к Древней Руси, слава богу, не имеет никакого отношения

Валентин Понимающий

А их чё, разве жгли в России? ! И кого сожгли по истории? Напомни, а то чёт не припомню...

Татьяна Жукова

В Росии их не жгли. Они сами себя сжигали.
В знак протеста против церковного произвола.
Это было во время церковной реформы патриарха Никона.
И это были не еретики, а раскольники (по началу) , и лишь потом их подвергали анафеме и они признавались еретиками.
Подробнее читай ТУТ

На
Наталия

ходора, вон, до сих пор жарят на меленном огне

Алевтина

Не сжигали еретиков в России, а отправляли в ссылку, в Сибирь и на Соловки.