Алексей

Расширение вселенной ошибочно? Может это такое же свойство как и наблюдаемые объекты удаляются (уменьшаются) в глазах?

Ольга Ионова

Основное доказательство: чем дальше объект, тем быстрее он удаляется от нас, судя по наблюдаемому смещению его спектра. Была также попытка объяснить смещение спектра "старением" фотонов, но она была опровергнута Бронштейном в 1937, если не ошибаюсь, году.

Мм
Ммммм

Объекты ни кто не наблюдает.
Там другой способ. Как на Земле определяют скорость цели? Посылают сигнал, отразившийся сигнал приходит с другой частотой из-за эффекта Доплера. По смещению частоты определяют скорость. Там, конечно, не Доплер и схема другая, но принцип примерно тот же.
Спектр излучения всех галактик очень близок. Но так как Вселенная расширяется, то и спектры имеют смещение частот. Соответственно и длин волн. Вот по длинам волн всё и определяют.
Сможешь придумать объяснение, что не из-за расширения Вселенной смещение - тогда твою теорию будут рассматривать.

Наталья

Ну так если вселенная расширяется, то и объекты удаляются друг от друга, заполняя освободившееся пространство.

Sergei

оптический обман зрения? ) расширение предполагает ее глубину .. чем дольше она существует тем глубже становится... а если она статична тогда возникает парадокс необъяснимое проявление чего либо... для того кто меньше в нее погружен....)

Анна

Я считаю, что нет никакого расширения. Есть падение (сжатие) .
Если наша вселенная черная дыра. "вселенского масштаба", то для всех объектов вселенной, сжатие этой замкнутой области, субъективно будет восприниматься как расширение пространства.

Александр Андреев

А! Дуракам все ошибочно. Думать они не умеют, а вот возражать - сто пудов.

Ирина

Что мне нравится в ответах, так это в вопросах типа: "как решить биквадратное уравнение" обычно по нулям ответов, а как космологические теории оспаривать, так все прям Оскары Зариски напополам с профессором Яу.