Эдуард Петров

Совесть - это врождённое или результат воспитания?

Наталья Игумнова

у детей маугли спросите

Юлия Цветкова

Она безусловно врожденное, но многое конечно и от воспитания зависит, и от среды, где у человека формируется мировоззрение. Видел недавно картинку - мелкий пацаненок, лет 5-ти, бежал по пустому скверу, на ходу снимая обертку с мороженного. Снял, скомкал и пробегая мимо мусорной урны, кинул туда. Но не попал. И побежал дальше. Метров через 15 остановился, подумал чуток, потом вернулся, поднял эту обертку и бросил в урну. Это яркий пример комбинации совести от рождения и воспитания. Его ведь никто не видел - а я с балкона картину наблюдал.

Михаил Шошин

Врождённое - как часть операционной системы.
Просто совесть у всех разная, в зависимости от типа прошивки (воспитания).

Георгий Мовшевич

Это все вместе и даже более

Ан
Анна

результат воспитания, продукт ума- то что сами создали

Алексей Ершов

Воспитания.

Настя Симонова

В малом проценте случаев первое.

Олеся Ильина

скорее это свойственно социальным формам жизни

Ирина

Это от бога.. . Занесенная в "красную книгу" - как исчезающее чувство человечества.

Константин

советь это просто осознание чего бы то ни было. простая работа обычного мозга думающего человека.

Мария Агамалян

Совесть воспитывается. Угрызение совести - это то неприятное эмоциональное состояние, которое возникает всякий раз, когда совершается поступок, несовместимый с нашим представлением о долге. Долг можно определить как совокупность обязанностей человека перед обществом, коллективом, семьей, к которым он принадлежит. Эти обязанности вырабатываются, воспитываются в человеке той средой, в которой живет и действует данная личность. Поэтому понятие "совести" неразрывно связано с понятием "долга". Понимание того, что человек должен закладывается с воспитанием. Однако многие люди воспринимают долг как нечто добровольно принятое, обязательное для себя. Эта субъективная сторона долга, то есть долг, ставший органическим элементом личного нравственного сознания - и есть совесть. Такой человек не только знает, как он должен поступать, но и чувствует, что иначе он поступать не может. В сознании нравственно полноценной, правильно воспитанной личности долг и совесть едины. Бессовестный человек - это прежде всего человек, утративший способность оценивать свои поступки с точки зрения долга. Такой человек воспитан по-иному, в его сознание заложены другие "правила" поведения в социуме, потому, например, воровство он будет считать нормальным поступком и угрызений совести испытывать не будет.

Александр Фоменко

не знаю, не могу точно сказать, что результат воспитания

Ксюша Корнеева

Совесть, на мой взгляд, это производное, результат, продукт мудрости, опыта. А опыт этот может быть и врождённым, и полученным в результате воспитания. Это тот инструмент, который подсказывает человеку наиболее благоприятный (или неблагоприятный) для него вариант поведения. Если совсем грубо: опыт наработанный ранее говорит, что например убивать или воровать - "невыгодно" самому же себе.

Ольга Гуляева

и то и другое дает человеку его внутренний мир и отношение ко всем и всему...

Евгения

Это голос Духа который слышно не громко .Если постоянно игнорировать этот голос Его не будет слышно совсем. Разумеется слышен в виде чувства ощущения а не разговорной речи .Те. внутри чел понимает что делает бяку вот тут то происходит выбор в сторону Света или тьмы и часто даже на мелком бытовом уровне ...Если проще это голос Бога... Воспитание лишь способствует или слышать этот голос или начихать ...Хотя разумеется рождаются мальчонки с разным духовным уровнем...

Елена

если человек в неадекватном состоянии избил другого, то когда он приходит в себя, совесть начинает стучаться в его душу. У него есть два выхода: либо признать, что он неправ, взять ответственность за этот поступок на себя, и извиниться, либо обвинить жертву, чтобы найти оправдание своим действиям. Обычно они пользуются вторым вариантом, и порой делают это виртуозно.