Андрей Драч

Помогите выбрать обьектив

Всем день добрый. У меня никон д3100 со штатным обьективом 18-55.
Фотик брал для дома -снимать ребенка .
Не устраивает фокус на данном обьективе.
Хочу что нить посерьезней. Но не сильно разбираюсь. Смотрю в нете-вроде обьективы похожи, но цена в разы отличается.
к примеру
Nikon 55-300mm f/4.5-5.6G ED DX VR AF-S Nikkor и Nikon 18-300mm f/3.5-5.6G ED AF-S VR DX

Или что нить еще посоветуйте.

Прошу прощенье.. . не правильно написал. на штатном обьективе не устраивает зум) ) (ребенок носится по детской площадке и как только подходишь ближе-начинает позировать) хочется снимать на расстоянии.

Svetochka

Я предложила бы Вам Никон AF-S 55-200G f4-5.6 VR.Недорогой (со стабилизатором стОит 6-7 тыс. руб.)

Евгения Куркина

Upd. Теперь понятно: ) Гляньте 18-200 или 18-300 - один такой объектив заменит Вам целый набор стекол. Реально на все случаи жизни. И ребятенка поснимать, и птичек-зверюшек с дистанции большой пощелкать, и в путешествие с собой взять.

Sergey

Выбрать объектив, это целое искусство.. . Могу только посоветовать не брать объективны на подобие 18-300, с такими фокусными качество как правило страдает.

Если вы много ездите и вам не хочется таскать с собой гору объективов на все случаи жизни, то может и оправданно взять 18-300, но в остальных случаях я бы не советовал.

Посмотрите в сторону фиксов, они с постоянным фокусным расстоянием, с отличной светосилой. Может именно то, что вам нужно?

85мм, 50мм, 35мм

Я владелец кенона, большего владельцу никона подсказать не могу. 🙂

Аннет Максимова

Цены и должны отличаться, чем дороже объектив, тем он, по идее, лучше! Если не устраивает резкость, проверьте объектив на фронт-бэк фокус! А посоветовал бы взять что-нить типа 70-200. Несколько другое фокусное расстояние.

Ирина

Что Вы подразумеваете под словами "не нравится фокус"? Без обид, но похоже Вы просто не читали мануал и не умеете фотографировать.

Сашина Настя

Для-дома-для-семьи как раз удобнее 18-300 или 18-200.
Весь диапазон фокусных всегда под рукой. Не надо менять объективы - это удобство (особенно при съемке детей) , чистота матрицы (не снимаем объектив, меньше пыли внутри)
По поводу качества: для домашней съемки качество будет отличное. Рекомендовал бы 18-200, т. к. на длинном фокусе с учетом кропа будет уже 350, при этом получить снимок без смаза без опыта будет достаточно трудно. Не говоря уж о 300 мм.
Если хочется качественнее со временем докупите более светосильные 50/1.4 для портретов или 60/2.8 макро для букашек.

Михаил Interstells

Nikkor 18-200 или 18-300 идут со стабилизацией, потому позволяют снимать на длинном фокусе без смаза. Вот только 18-300 дороговат, а 18-200 очень хороший объектив. Со встроенным мотором. Есть еще VR2 - стабилизация второго поколения. Он будет дороже VR. Здесь уже вам решать, сколько вы готовы потратить денег на объектив.