Дмитрий Князев

Помогите выбрать обьектив для Canon!

Любитель, эсть кит и пришло время купить новое стекло. Нужен портретник, выбор остановила на Canon EF 50mm f/1.4, или Canon EF 85mm f/1.8. Что посоветуете? (и, пожалуйста, не надо писать "гугли", или "осваивай фотошоп", я не новичок)

Извините) Canon 600d

Жорж Милославский

Многие отзываются о 50/1,4 как о "поясном" портретнике. "Образцовый" портретник считается от 85мм, даже если он на 1 ступень меньше по светосиле. В плёночную эпоху снимал на 135/3,5 зоннаре и эти снимки мне до сих пор нравятся. Т. е. увеличение фокусного расстояния уже само по себе играет роль в получении красивого размытия фона, а сокращение фокусного даже до 35 мм (Сигма) прекрасно компенсируется светосилой 1,4. Может, кто то пренебрежительно будет фыркать о сайте КлубFoto.ru? но там в опции "Обсуждение фототехники" -"Объективы с постоянным фокусным расстоянием" вы можете просмотреть фотографии, сделанные этими объективами, выбирая их из таблиц и, читая отзывы пользователей. Сайт хорош тем, что снимки присылают как опытные любители, так и те, кто снимает похуже. В любом случае можно разобраться в категории пользователя. Успехов! Это Пентакс. Рабочий фокус ок .100мм.

!

Люба Якуничева

85мм на кропе удобнее для крупного плана, лицо, глаза.
50мм - для портрета по пояс.
Выбирать вам.

Игорь Гладун

...не новичок указал бы модель аппарата.

Ев
Евгений

Полтинником можно снимать портреты. Он будет более универсален в использовании. А так портретный объектив- 85 1.8. К тому же портреты бывают головные, погрудные, поясные, ростовые. При 85 мм придется далеко отходить что бы уместить человека целиком в кадре.

Rif Rif

Я бы взял Canon EF 50mm f/1.4,все таки он светлее.

Марина Денисёнок

Я тоже за Canon EF 50mm f/1.4

Эргаш Мизробов

Я приобрел Canon EF 50mm f/1.4, пока более менее доволен. Canon EF 50mm f/1.8 ну просто совсем не удобен!

Rivka Mativetskiy

50/1.4. это был мой выбор когда-то в подобном случае
получалось что-то такого типа

Татьяна Марченко

85мм - для тех, кому не лень шевелить ногами..)))

Ольга Гофман

50mm - это не портретник!
Портрет идёт от 85mm

Владимир Абреимов

Я бы выбрал полтинник, а с 85 в квартире будет тесновато