Юлия Уварова

какой карандаш мягче В2 или просто В. вдруг стало интерестно, рисовала и увидела пометки В и В2

Михаил Беляков

Простые карандаши бывают твердыми, мягкими и твердо-мягкими. Все мягкие карандаши обозначаются буквой «В» (от английского Blac), твердые - буквой «Н» (от английского Hard), а твердо-мягкие, соответственно, НВ. Карандаши, произведенные в России, имеют другие обозначения. Твердые бозначаются буквой «Т» , мягкие буквой «М» , а твердо-мягкие, как нетрудно догадаться - «ТМ» .

Цифры перед буквами обозначают степень мягкости или твердости. Например, карандаш 4В в 2 раза мягче карандаша 2В, а карандаш 10Н в 5 раз тверже, чем карандаш с пометкой 2Н.

Ой
Ойбек

В2 мягче

Ai
Aika

а ещё есть В8

Ольга

жесткость уменьшается от Т к В,
ТМ - средняя жесткость
ваш В2 мягче чем В 🙂