Ольга Мальцева

Можно ли научиться красиво и грамотно рисовать карандашом самостоятельно?

Serge

конечно можно если захочешь

Кирилл К

нет, только если за твой карандаш держится Никас Сафронов 😄

Сан Саныч

Можно. Есть множество книг обучающих. В интернете не мало материалов для тренировки. Терпение и труд тебе в помощь!

Андрей Полтавский

Можно, но желательно чтобы технику ставил преподаватель художник. Потому что часто своих ошибок не замечаешь. А если есть фантазия, то вообще суперрр! Терпение и труд все перетрут!

Возбуждения Регулятор

Можно. Но с учителем будет быстрее. И все-таки лучше, если кто-то направляет тебя.

В самостоятельном обучении есть лишь одно достоинство - абсолютное сохранение индивидуальности. Преподаватели, как правило, ее истребляют. Неосознанно, конечно.

Дулат

можно мой дедушка самоучка и очень хорошо умел рисовать и карандашом.

Сергей Бережной

можно! я сам самоучка 🙂