Александр Лобастов

Кто из авторов соединил "легкое" и "серьезное" в джазовом стиле?

Сергей Сударев

Гершвин, например.

Маруся Схиртладзе

Джордж Ге́ршвин (англ. George Gershwin, настоящее имя Jacob Gershowitz — Я́ков, или Дже́йкоб Гершовиц; 1898—1937) — американский композитор.

С.
Сергей ....

Гершвин в 20х годах, Дюк Эллингтон - в 30х и позже, Стэн Кентон - в 40х-50х.

А вообще вопрос какой-то не очень чёткий - что такое "серьёзное"?