С. Т.

какие места Писания говорят о том что Иисус Христос-Бог/?/

T7
Triniti 77Rus

Вся Библия от первой до последней главы свидетельствует о том, что Иисус Христос это Бог - Творец всего сущего.
Вот наиболее яркие:
(Ис. 9:6)"Ибо младенец родился нам - Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, БОГ КРЕПКИЙ, ОТЕЦ ВЕЧНОСТИ, Князь мира".
(Иоан. 1:1)"В начале было Слово, и Слово было у Бога, и СЛОВО БЫЛО БОГ".
(Иоан. 20:28)"Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и БОГ МОЙ! "
(1Иоан. 5:20)"Да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. СЕЙ ЕСТЬ ИСТИННЫЙ БОГ и жизнь вечная".
(Рим. 9:5)"их и отцы, и от них Христос по плоти, СУЩИЙ НАД ВСЕМ БОГ, благословенный во веки, аминь".
(1Тим. 3:16)"И беспрекословно - великая благочестия тайна: БОГ ЯВИЛСЯ ВО ПЛОТИ, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе".
(Тит. 2:13) "ожидая блаженного упования и явления славы ВЕЛИКОГО БОГА И СПАСИТЕЛЯ НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА".
(Деян. 20:28)"Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь ГОСПОДА И БОГА, которую Он приобрел СЕБЕ КРОВИЮ СВОЕЮ".
(Евр. 1:8-10)"А о СЫНЕ: престол ТВОЙ БОЖЕ, в век века; жезл царствия Твоего - жезл правоты. Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал ТЕБЯ, БОЖЕ, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих. И: в начале Ты, ГОСПОДИ, ОСНОВАЛ ЗЕМЛЮ, И НЕБЕСА - ДЕЛО РУК ТВОИХ;

Ритатуля

Божественность Иисуса Христа

1."Се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему Эммануил, что значит - с нами Бог" (Мф. 1, 23). Это пророчество, сказанное пророком Исаией, относится к Христу, однако мы знаем, что Его звали Иисусом. Неужели Исаия ошибся? Конечно, нет. Мы видим здесь указание на то, что будет время, когда люди видя дела, чудеса и проповедь Христа, признают Его Богом и будут говорить, что "с нами Бог".

2. "Отец Мой доныне делает, и Я делаю. И еще более искали убить Его иудеи за то, что Он не только нарушал субботу, но и Отцом Своим называл Бога, делая Себя равным Богу" (Ин. 5, 18). Здесь мы видим, что сами иудеи прекрасно понимали то, о чем говорил Иисус. Иисус, кстати, и не пытается их переубедить. Такой же случай описывает Иоанн в 10 гл. : "Я и Отец одно, тут опять иудеи схватили каменья, чтобы побить Его" (Ин. 10, 30-31).
3"Филипп сказал Ему: Господи! Покажи нам Отца и довольно для нас. Иисус сказал ему: Сколько времени Я с вами и ты не знаешь Меня Филипп? Видевший Меня видел Отца, как же ты говоришь: Покажи нам Отца? " (Ин. 14, 8-9). Разве в этой цитате не содержится указание на природное единство Отца и Сына?

4. "Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой! " (Ин. 20, 28).Здесь, кстати, "Бог мой" в греческом оригинале имеет необходимый артикль, но сектанты СИ в своих «переводах» , все равно слово "Бог" в этом месте пишут с маленькой буквы.. . Интересно и то, что Фома, здесь, по сути цитирует псалом 34 стих 23: "...Боже мой и Господи мой... " А Господь его за это не уличил в нарушение третий заповеди, запрещающей употреблять имя Бога не по назначению. Почему? Потому что Фома сказал правду.
5. "Знаем так же, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе, это истинный Бог и жизнь вечная" (1 Ин. 5, 20).

6. "Христос по плоти сущий над всеми Бог" (Рим. 9, 5).

7. "Великая благочестия тайна: Бог явился во плоти" (1 Тим. 3, 16). Что может быть убедительней последних трех цитат? Они совершенно четко указывают на Божество Христа.
А вот еще.. .

8. "... ибо в Нем обитала вся полнота Божества телесно" (Колос. 2, 9)

9. Христос сказал: "прежде, нежели был Авраам Я есьм" (Ин. 8, 58). "Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий... " (Ин. 8, 25).

"Я есьм Сущий" (Исх. 3, 14). Сравнивая, эти цитаты, мы видим, что Христос говорит о Себе так, как говорил о Себе Бог Отец

10. "Он будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу, но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным нам человеком и по виду стал, как человек... " (Фил. 2, 5-11). "Слово "равным" переведено греческим isa, формой от ison, что переводится, как абсолютная единосущность, чем конечно же, подтверждается полнота Божества во Христе".

Роман Архипов

Вот такие вопросы может задавать только человек, который не читает Библию или предпочитает перевод НМ .

Вл
Владислав

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Оно было в начале у Бога.
Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.
И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Был человек, посланный от Бога; имя ему Иоанн.
Он пришел для свидетельства, чтобы свидетельствовать о Свете, дабы все уверовали чрез него.
Он не был свет, но был послан, чтобы свидетельствовать о Свете.
Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир.
В мире был, и мир чрез Него начал быть, и мир Его не познал.
Пришел к своим, и свои Его не приняли.
А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими,
Которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились.
И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.
Иоанн свидетельствует о Нем и, восклицая, говорит: Сей был Тот, о Котором я сказал, что Идущий за мною стал впереди меня, потому что был прежде меня.
(Евангелие от Иоанна 1: 1-15)

Иисус отвечал: Царство Мое не от мира сего (Евангелие от Иоанна 18: 36)

Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас.
Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?
(Евангелие от Иоанна 14: 8-9)

почитай все четыре Евангелия, и сам все увидишь. Только чистый может в свете познания узреть чистое Божество.

Галина Маслова

"Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну, дабы все чтили Сына, как чтут Отца.
Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его. " Иоан. 5:22,23
Я Господь, это — Мое имя, и не дам славы Моей иному и хвалы Моей истуканам.
(Исаия 42:8)

Иакова, 1
1 Иаков, раб Бога и Господа Иисуса Христа,
Так как нельзя быть рабом двух, значит Иисус Христос и есть Господь Бог

10 прежде Меня не было Бога и после Меня не будет.
11 Я, Я Господь, и нет Спасителя кроме Меня. (Исая 43:11)
Тит. 2:13 «Ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего ИИСУСА ХРИСТА"

) Исаия 48: 12 " Я первый и Я последний"
Откровение 2:8 "так говорит Первый и Последний, Который был мертв, и се, жив"

Откровение 21:6-8 "И сказал мне : совершилось! Я есмь Альфа и Омега, начало и конец; жаждущему дам даром от источника воды живой;
Побеждающий наследует все, и буду ему Богом, и он будет Мне сыном;

Иоанн 4:10 «Иисус сказал ей в ответ: если бы ты знала дар Божий, и кто говорит тебе: «дай Мне пить» , то ты сама просила бы у Него, и Он дал бы тебе воду живую» .

«Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святой поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровью Своею» (Деян. 20:28).

"Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца, а исповедующий Сына имеет и Отца" (1Иоан. 2:23).
«Что мне делать, чтобы спастись? Они же сказали: веруй в Господа Иисуса Христа, и спасешься ты и весь дом твой» (Деяния, 17, 30-31).

Люба Пинчукова

: Я и Отец — одно (Ин 10:30). Окружающие Его отлично понимали:
Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом (Ин 10:33).
Господь Иисус Христос использует максимально сильный язык для утверждений Своей Божественности. ХРИСТОС ...СУЩИЙ НАД ВСЕМ БОГ, благословенный во веки, аминь. (Рим. 9:5)
"Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил" (Ин 1:18) - СУЩИЙ В НЕДРЕ ОТЧЕМ буквально означает "вечно существующий внутри Бога", что прямо говорит о принадлежности Иисуса Христа к Божеству.
"Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам" (Ин 8:25) - Опять Иисус называет Себя СУЩИМ, что буквально на еврейском означает ЯХВЕ или Иегова.
"Я и Отец - одно" (Ин 10:30); "Видевший Меня видел Отца" (Ин 14:9) - Иисус приравнивает Себя Отцу Небесному.
"И беспрекословно - великая благочестия тайна: БОГ ЯВИЛСЯ ВО ПЛОТИ, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе. (1Тим. 3:16)
"их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь" (Рим 9:5) - Не только апостол Иоанн признает Иисуса Христа Богом. С ним согласен и апостол Павел. и все христиане вкупе

Ir
Ira

"Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.
Но вы не хотите придти ко Мне, чтобы иметь жизнь. "
(Св. Евангелие от Иоанна 5:39-40)

Анастасия Рыбникова

Христос воплощенный Бог и все Писание сводится к этому. Антихристы этого не признают и клевещут на Него.

Nyo

Иоанна 5:36. Я же имею свидетельство больше Иоаннова: ибо дела, которые Отец дал Мне совершить, самые дела сии, Мною творимые, свидетельствуют о Мне, что Отец послал Меня.
37. И пославший Меня Отец Сам засвидетельствовал о Мне. А вы ни гласа Его никогда не слышали, ни лица Его не видели; 38. и не имеете слова Его пребывающего в вас, потому что вы не веруете Тому, Которого Он послал.
39. Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.
40. Но вы не хотите придти ко Мне, чтобы иметь жизнь.
41. Не принимаю славы от человеков, 42. но знаю вас: вы не имеете в себе любви к Богу.
43. Я пришел во имя Отца Моего, и не принимаете Меня; а если иной придет во имя свое, его примете. "
Что же непонятно: вот написано-Бог сам себя послал.. . "...Вы не имеете в себе любви к Богу. " Это значит к Иисусу! А вы как думали?...

Валентина Пыко

А в каких говорится, что он не бог?

Рукасова Екатерина

Прямых не существует.
Только либо более поздние вставки (вроде "Сущего", "сии три суть едино", или "Бог\Он явился во плоти) , либо поиск якобы скрытого смысла в некоторых стихах.

Однако Сыном Иисус называется чуть ли не на каждой странице, и множество раз показывает то что Бог больше его, и что они разные личности.

Ольга Трепыхалина

1Моисей пас овец у Иофора, тестя своего, священника Мадиамского. Однажды провел он стадо далеко в пустыню и пришел к горе Божией, Хориву.
2И явился ему Ангел Господень в пламени огня из среды тернового куста. И увидел он, что терновый куст горит огнем, но куст не сгорает.
3Моисей сказал: пойду и посмотрю на сие великое явление, отчего куст не сгорает.
4Господь увидел, что он идет смотреть, и воззвал к нему Бог из среды куста, и сказал: Моисей! Моисей! Он сказал: вот я, [Господи] !
5И сказал Бог: не подходи сюда; сними обувь твою с ног твоих, ибо место, на котором ты стоишь, есть земля святая.
6И сказал [ему] : Я Бог отца твоего, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова. Моисей закрыл лице свое, потому что боялся воззреть на Бога.
Этот Ангел называющий себя Богом и есть Сын, Христос
Потом.
И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе. (1Тим. 3:16)
Это о Христе.
Потом Фома назвал Христа "Господь мой и Бог мой"
И таких мест уйма

Алёна Алешкина

Есть лишь ь так называемая "Иоанова вставка" . текст который отсутствует в ранних вариантах и который сами церковники нередко признают поздней вставкой. Об этом говорится и в комментариях имеющихся в некоторых изданиях синодального перевода библии.
Никаких иных указаний на "божественность Иисуса" там больше нет.

Василий Седов

некоторые места есть и те спорные, а вот целая куча где сказано, что Иисус сын Бога, почему то мало кого волнуют.

Катерина Филимонова

зачем ты оставил меня

Ga
Galka

Такого не может утверждаться, либо вставка поздняя то бишь ПОДДЕЛКА.

Иисус всегда приравнивал себя к другим людям, говорил, что "никто не благ"

Сергей Бехли

откровение 1:1, деяния 7:55,56.

Мария Москвичева

Что имел в виду Иоанн, когда писал Иоанна 1гл. 1стих? Хотел ли он сказать, что Иисус является самим Богом или что Иисус и Отец — это один Бог? В 18-м стихе этой же главы Иоанн написал: "Бога не видел никто из людей никогда; Единородный Сын сущий в недре Отчем, Он явил". Видел ли кто-то из людей Иисуса Христа, Сына? Конечно! Тогда говорил ли Иоанн, что Иисус был Богом? Безусловно, нет. В конце своего Евангелия Иоанн подводит итог: "Сие же написано, дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, [не Бог, а] Сын Божий" (Иоанна, 20гл. 31стих) .
Другой возможный перевод: " и Слово было Божественным", в значении обладало Божественной природой.
"Иисус говорит ей Марии Магдалине: не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: „восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему“(евангелие Иоанна, 20гл. 17стих) Как видно, для воскресшего Иисуса Отец был таким же Богом, как и для Марии Магдалины. Стоит также отметить, что в Библии Отец ни разу не называет Сына "Бог Мой".
Иисус — богоподобный, божественный
Иоанна 1:1: "и Слово было богом (богоподобным, божественным)
греч. καὶ θεὸς ἦν ὁ λόγος (кай тео́с эн хо ло́гос)

Otto Khatamov

Исайя 44:6 Откровения 1:17 и даже Коран 57:1-3 ))))). даже Коран слышите, иеговисты тупыя! 1 . [Сура 57. Железо] Во имя Аллаха милостивого, милосердного! Хвалит Аллаха то, что в небесах, и то, что на земле. Он - великий, мудрый! 2 . Ему принадлежит власть над небесами и землей; Он живит и мертвит: ведь Он - мощен над всякой вещью. 3 . Он - первый и последний, явный и тайный, и Он о всякой вещи знающ.
А теперь Исайю 44:6 откройте и Откровение 1:17 возьмите на себя труд сопоставить и проанализировать все сие...

Ви
Виталий

"В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог". (Иоан. 1:1) ..."И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца".
(Иоан. 1:14)

"Об Ангелах сказано: Ты творишь Ангелами Своими духов и служителями Своими пламенеющий огонь. А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего - жезл правоты. Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих.
(Евр. 1:7-9)

"Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой! " (Иоан. 20:28,29)

"Ибо младенец родился нам - Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира. (Ис. 9:6)

"от них (от евреев - комм. ) Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь. (Рим. 9:5)

"И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе. (1Тим. 3:16)

"ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа" (Тит. 2:13)

Думаю, достаточно.