Гуля Смирнова

Может ли ЧП открывать трудовую книжку?

У меня трудовая открыта ЧП-ком. Печати стоят, но на титульном листе под фамилией нет. Мне сказали что мой стаж не засчитают потом при оформлении пенсии, а всё из-за того что её открыл ЧП-ник. А другие говорят что всё нормально. Кто знает как поступить? Подскажите пожалуйста.

Игорь Малиновский

на первой странице печати не ставятся. а ИП вести трудовые книжки обязан, так же как и делать все отчисления за вас.

Azamat Mamedov

Нет смысла в трудовой. Стаж считается по отчислениям в ПФР.
Книжка сейчас это информация для ОК, что Вас по 33 (старой) не уволили и т. д.
Скажите УТРАЧЕНА. Как - придумайте.

Алексей Воробушков

не только может а обязан открыть

Анна Матвеева

В соответствии со ст. 66 ТК РФ "Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной. " Так что ИП может заводить трудовую книжку.

Николай Гуляев

ИП (ранее ЧП) обязан выдать трудовую книжку. За включением периода работы в стаж для начисления пенсии обращайтесь с иском в суд. Суды в таких случаях на стороне истцов (проверено) , разве что выявляются какие-то особые обстоятельства

Михаил Артемьев

На титульном листе обязательно должна быть печать! Обратитесь к ИП, чтобы Вам поставили печать. В противном случае, могут быть большие проблемы в дальнейшем, вплоть до того, что Вам придется через суд доказать принадлежность трудовой книжки. На счет того, что ИП завел трудовую- все совершенно верно, на него возложена такая обязанность с 2006 года.