Евгений Божко

Кому ставили задержку развития речи? Как простимулировать речь? Ребёнку 1 год и 9 месяцев

Слушает взрослых внимательно, смотрит, но повторять не желает... разворачивается и уходит или истерит.
Отдельных слов произносит очень мало

Володимер Олiйник

В 1г9м - редко диагностируют ЗРР. Мне например упорно говорили что ребенок до 3-х имеет право вообще не говорить. Диагностировали еще какие-то проблемы в неврологическом статусе?
Неврологи назначают как правило кортексин. Многим помогает. Обследуйте слух на аппарате. Если снижен слух, то ребенок не может воспроизвести речь. Если все нормально, то можно еще перепроверить скрининг новорожденных. Т. к. например ФКУ может привести к ЗРР и ЗПР (вплоть до идиотии) и в этом случае чем раньше введена диетотерапия тем меньше будут последствия.

А из упражнений. массаж рук, Развивать мелкую моторику - пальчиковые игры (много в инете, и книжках) , играть в золушку (перебирать крупу (фасоль горох) , рисовать на манке. (по опыту при играх с крупой используйте поднос или противень. Это спасает вас от участи золушки) Можно рисовать пальчиковыми красками. Пескотерапия . Шнуровки. И самое главное говорите с ребенком. Много. Например гуляя надо рассказывать ребенку все что видите. И никаких сюсюканий. (последний пункт самый трудный. К вечеру язык не ворочается.)

Владимир Гредасов

Нам ставили. Мой совет- не парьтесь. Значит, ещё не время. Кстати, у Вас сынуля или доча? Мальчишки более ленивые... и как педагог и как мать говорю...

Александр Андрианов

В этом возрасте задержку еще не ставят. До двух лет речевое развитие определяется не умением говорить, а умением понимать! Если ваш ребенок в состоянии выполнять ваши просьбы, предполагающие несколько ходов (например: "пойди в спальню, принеси мишку и положи его на диван рядом с куклой") - значит все в порядке!
Нижняя граница нормы для двух лет - словарный запас из пятидесяти слов. (Словом считается любой звук, которым ребенок постоянно пользуется для обозначения какого-либо предмета) . Посчитайте, может вы зря переживаете!
Кроме того, что уже было перечислено в других ответах, развитие речи стимулируют новые яркие эмоции, разделенные с близкими, новые знакомства и т. д. Сходите вместе в парк, на аттракционы, съездите в гости к знакомым у которых ребенок чуть старше - порадуйтесь вместе.
Не настаивайте, не хочет повторять - не надо!
Можно попробовать сходить к логопеду или просто на развивающие занятия в специальный центр. Ведь одно дело общаться и заниматься с мамой, а другое дело с чужим человеком!

Михаил Ивашкин

Читайте ему побольше. Стихи А. Барто и т. д. Не переживайте, к 3 годам рот не закроет.

Екатерина Трубникова

По-моему. в таком возрасте диагноз задержка речевого развития не ставят

Вера Мельник

Сводить его к логопеду, или психологу)

Ань Фыонг Фам

Ничего страшного !!!Соседском ребенку такое ставили.... СЕЙЧАС ТРЕЩИТ КАК ПУЛЕМЕТНОЕ ГНЕЗДО. Говорить начал внезапно в возрасте 5 лет и очень чисто....

Irina Shevchenko

Мои до 5 особо не говорили, сейчас ни у кого проблем нету, дети преуспевают в учебе)))

Александр Карлин

Рано еще для выставления такого диагноза. Занимайтесь с ребенком сами, можно купить пособия для развития речи по возрасту. Лечение назначает невролог (когитум, физиолечение и др.)

Александр Зиатдинов

задавать ему вопросы почаще

Руслан

пальчиковые игры и чтение очень важны, но не забудьте про гимнастику для язычка ( я прям такую книжку покупала) логопеды все начинают с язычковой зарядки.

Ольга Муравьева

Мой ребенок говорил пять слов, а к трем годам резко стал говорить предложениями и правильно произнося все буквы и звуки, рот не закрывался, так что у всех детей индивидуально.

Иван

У нас тоже не особо говорливая была, пока в частный дет. сад не отдали. Знали три десятка слов в 2 года. А потом, после трех месяцев в садике как заговорила. Там все детки постарше и нуканье как дома не прокатывает. Вот и пришлось срочно учить новые слова. Теперь уже предложениями говорим. Вы не переживайте. Это не обязательно задержка речи. До трех лет этот диагноз даже врачи не имеют права ставить.