Зарзабон Зарзибон

кому ни будь ставили задержку речевого развития ребенку? что делать как лечить? во сколько заговорили?

нам 3,5 годика мальчик не говорит

Дм
Дмитрий

Знаю пример когда девочка не говорила до 5 лет, но все понимала, делала, показывала. Выросла абсолютно нормальная, умная, образованная и успешная женщина. Не отчаивайтесь, главное чтоб соображал нормально, лечитесь, заговорит.

Тетя Софа

смотря какой возраст у малыша

Евгений Григорьев

Старшей дочке ставили. До 4 лет почти не говорила. Отдала её в логопедический сад пятидневку, где с ней постоянно занимался логопед (обязательно утром и вечером) . Заговорила предложениями через полгода. Внятно и чётко через год - полтора. Отходили в логопедический сад 2 года. Последний год, перед школой, отходили в обычный сад. К школе было всё идеально.

Ольга Гараева

нам не ставили, но мы тоже поздно заговорили, после 2-х лет. Делать - заниматься, разговаривать, развивать. Главное, чтоб ребёнок понимал, а после 2-заговорит, значит норма. К неврологу сходите, глицин попейте, витамины и больше развивающей среды +массаж, особенно стоп и ладоней с пальчиками

Наталья Пахомова

а нам 3,2 и то же не говорит особо! но я знаю что это норма. Если ребёнок совсем молчит, не произносит не звука, это уже плохо!!

Анна Куляба

Выполняйте рекомендации того, кто поставил диагноз.

Sherzod Abdulov

Слишком мало информации. Ребенок совсем-совсем молчит? Или изъясняется на своем языке? Понимает ли он что вы ему говорите? Общее развитие как? (различает цвета, формы... ) Помимо того, что ребенок не говорит - имеются трудности в развитии? Если нет, то надо не лечить, а заниматься с ребенком. Во-первых, как можно больше общаться с ребенком, именно общаться, разговаривать, провоцировать его на речь (например, когда он просит пить - не отзываться сразу на жесты, а словами уточнять: что ты хочешь? Водичку? Нет? Чай? Молочко? Лимонад? Сок?... Т. е. не сразу реагировать на показанную пальчиком коробку с соком, а именно уточнять несколько разных напитков и нужный в последнюю очередь. ) Возможно, ребенок будет злиться от такого (до сих пор же вы его с первого раза понимали) , так что будьте терпеливы. А вообще - ищите хорошего логопеда, невролога, детского психиатра - выясняйте причины. Через интернет такие вопросы не решаются.

Виктор Переездов

моя кукла мало, что говорила до 4 лет .Сейчас ей 5 начинает болтать .

Юл
Юлия

Массаж пальцев (массировать и боковые поверхности пальцев), массаж темени помогает при задержке развития речи у детей. Знаю случаи, когда эффект был значительный.