Михаил Мороз

мамочки, кто-нибудь сталкивался с лекарствами Когитум и Цитофлавин в связи с задержкой речевого развития?

Ребёнок говорит, имеет хороший словарный запас, рассказывает и стихи и прозу, но торопиться и не проговаривает звуки как следует, слова не договаривает (3года8 месяцев) , невролог поставила данный диагноз.

Татьяна

Лучше найдите хорошего логопеда-дефектолога, именно он и поможет. Конечно вам решать по назначенным препаратам, но это очень сильные препараты, еще и инъекционные, у вас не такие сильные нарушения, да и 4х лет вам еще нет. Пока только логопед. Проконсультируйтесь с другим неврологом, да и есть другие эффективные препараты, например цераксон/нейроксон питьевой, лецитин курсом, кардонат, смарт-омега. И какой диагноз по неврологии первичный?

Людмила Черпалина

Лекарства могут только расслабить речевой аппарат, или дать витамины организму. На саму речь они никак не влияют.
Ваш путь - к логопеду.

Александр Мизерник

Эти препараты совершенно безвредны и будут полезны даже здоровому человеку. Типа витаминов для мозга.