Ирина Бойкова

в течении какого времени необходимо встать на учет в ц. занятости чтобы не прервать страховой стаж для начисл. б\л.

Ирина Белозерова

Двух недельный срок установлен только для уволенных в связи с сокращением или в связи с ликвидацией организации. От своевременной постановки на учетв ЦЗН зависит сохранение среднего заработка за 3- месяц нетрудоуствройства, если ЦЗН не найдет вам работу. Если это не ваш случай, то уволенные по любым другим основаниям имеют право встать на учет в любое время. С 2007 года непрерывный стаж утратил свое значение и теперь учитывается общий страховой стаж, вне зависимости от перерывов в работе, т. е ваш стаж суммируется по периодам работы в трудовой книжке. Время на учете в ЦЗН будет засчитано в страховой стаж на основании справки, т. к. запись в трудовую книжку не производится. С 2011 года изменились правила оплаты б/л. Теперь для расчета пособия учитывается средний заработок за 2 года. Соответственно выплаты пособия по безработице в средний заработок не включаются, а от длительности страхового стажа определялся только % от среднего заработка для начисления пособия по больничному листу. Так при страховом стаже:
от 8 и более лет- 100% среднего заработка;
от 5 до 8 лет - 80%;
от 6-ти месяцев до 5 лет - 60%.

Ни
Николай

Стаж в любом случае прервется с момента увольнения, поэтому нет разницы, когда Вы встанете на учет в службу занятости. Но это не важно. Такое явление, как прерывание стажа, уже в прошлом, и в настоящее время такого понятия нет в юридической практике. Стаж либо есть, либо его нет. А прерывается он или нет - не имеет никакого значения.
Период, когда Вы будете получать пособие по безработице - включается в страховой стаж.