Жанна Солонович

как правильно пасынковать помидоры? какую кисть удалять?

Марьяна Ова

В первые слышу что бы кисти удаляли. Удаляются у индетерменантых все пасынки и ведутся в два ствола. Но и листья удаляются после того как кисть завязалась.

Игорь Летов

Есть такие гибриды, которые совсем нельзя пасынковать, на пакетах в рекомендациях обычно указывают-- Не требуют подвязки и пасынкования. Спрут, тоже не пасынкуется. Высокие виды, обычно формируются в 1-2 стебля, из земли тоже должен идти один стебель, других не допускать, удалять. У низких -все оставляют, как есть, с пасынками. При образовании цветочных кистей, нижние листья, постепенно, удаляются у всех видов.

Мирза Мирзоев

кисти-то зачем удалять, пасынкование--удаление боковых побегов

Алена Чекмарева

Помидоры снизу по стеблю все пасынки удаляю. а соседка никогда не удаляет и тоже дают хорошие плоды..

Раиса Ахмедуллаева

Пасынкование -удаление не нужных, лишних пасынков. Прищипывание цветочных кистей-для остановки роста. (верхушки)

Екатерина Смирнова

оставте их в покое