Азизбек Халилов

Какая уния в Речи Посполитой способствовала активной полонизации и упразнению православной веры и западно-русского языка

Уния вызвала дискриминацию (как по вере, так и по национальности) почти всего населения будущей Украины и Белоруссии и поспособствовала восстанию казаков (Восстание Хмельницкого) .
Это Люлинская Уния или Кревская Уния?

Светлана Прохорова

Люблинская уния, объединившая Литву и Польшу в единое государство Речь Посполитая, положила начало процессу захвата польской шляхтой украинских и белорусских земель.
А вот носила идеологический характер и способствовала активной полонизации и упразднению православной веры и западно-русского языка Брестская уния 1596 г.
Вот это и было последней каплей, после чего и началась череда восстаний, закончившихся национально-освободительной войной под руководством Богдана Хмельницкого.

Резо Шония

Люблинская. Именно после нее и началось наступление на православную веру. Еще больше усугубила ситуацию Брестская, т. к. появилась новая церковь - греко-католическая. После этого наметился упадок православной веры и ее притеснение Польшей.
А вот восстание Хмельнцкого стало следствием скорее их обеих.