Дм
Дмитрий

где в городе Кирове учат на связистов, радистов. телефонистов? желательно колледж

Дима

Как вариант ещё - авиационный техникум, там есть специальности "Компьютерные сети", "Информационные системы", сейчас все телекоммуникационные платформы их основе строятся.
А вообще, в Кирове, насколько я знаю, специализированного колледжа или техникума связи нет, но он есть в Нижнем (называется "Нижегородский техникум электроники и связи", www.ntes21.ru).

Если после 9-ти классов, то самый лучшим вариантом будет поступить в кировский физ-мат лицей, после него в кировский политех с руками и ногами возьмут на бюджет (в политехе есть специальности "Сети связи и системы коммутации", "Защищенные системы и сети связи", "Системы мобильной связи"), а также после ФМЛ можно относительно легко поступить в престижный вуз в другом городе. Правда, поступить в ФМЛ сложно и учиться там тоже непросто.