Надежда Астафьева

почему в Боге все содействует ко благу/?/

Дмитрий

Потому что любое действие в свете Бога можно повернуть на полезность для этого человека. Тебя искушают? Ты возрастаешь в силе воли. Тебя гонят, ты укрепляешься в вере. У тебя родился ребенок со страшной болезнью, еще более начинаешь стремиться к Богу что бы вместе с ребенком войти в царство Небесное где его вылечат. Заболел смертельно сам - еще более начинаешь верить что Бог воскресит тебя и даст вечную жизнь.
Для примера. У нас заболела кошка. Какой-то нарост внутри горла так что ей страшно больно было есть и пить. И мы ее лечили. Для начала таскали ее к ветеренару (для нее улица это смертный ужас вплоть до того что когда жена выходит на балкон, кошка начинает орать пока она не возвращается назад) там ей делали уколы и ее любимая хозяйка ее держала что бы она не вырвалась и не убежала от боли. Дома мы кормили ее силой со шприца, плюс сами делали ей пару уколов. Это надо было видеть. У кошки были такие глаза что в них ясно читалось - Я хорошая кошечка. Я всегда вас слушаюсь - так за что же вы со мной все это творите.
Кошку мы вылечили. Она на мое удивление отношения к нам не изменила и не шарахается от нас. Поняла видно что все что мы с ней проделывали содействовало ей ко благу!

Александр

Потому что все, что ни есть и что ни происходит - ВСЁ есть Бог.
А Он не враг самому себе, чтобы себе же и вредить.
Да и вообще, возможно ли роптать на Природу за то,
что она такова, какова она есть.

Алекс

Ис. 45:7 Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу, бедствия; Я, Господь, делаю все это.

Ма
Марина

Потому-что любая система, основанная на отрицательных качествах души, всегда является весьма неустойчивой и хрупкой ( Римская империя, Фашизм...) . И наоборот - системы, основанные на великих добродетелях всегда крайне устойчивы и непобедимы ( Христианство, Ислам, Буддизм.. . ).

Ди
Дима

Потому, что любящие Бога не могут поступать вопреки Его воли.

Наталья

И евреи Бога любили. Что не спасло их от Холокоста.

Алексей

хороший вопрос.. .
"А потому, что всё доброе исходит от Бога; а злое исходит от дьявола; ибо дьявол – враг Богу и борется против Него непрестанно, и призывает, и побуждает грешить и творить зло непрестанно. Но вот, то, что от Бога, призывает и побуждает творить добро непрестанно; а потому всё, что призывает и побуждает творить добро и любить Бога, и служить Ему, вдохновлено Богом. "

Яна

Понятие блага субъективное не абсолютное. Бог это истина. И если человек её понимает то он сам себе благ. Подробнее в "Теории системных миров" раздел "О библии и религии"

Pa
Pavel

Потому что воля Его-благая, угодная и совершенная. " А ты кто, человек, что споришь с Богом? Изделие скажет ли сделавшему его: «зачем ты меня так сделал? » Рим. 9.20

Антон

Потому что Бог-БЛАГ и дает благодать, а принимая Бога в разных ситуациях мы получаем благо вместо поражения, и даже поражения выходят победой духа над плотью.